eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Февраль » 28 » Фальшивые препараты, в основном, реализуют через больницы
Фальшивые препараты, в основном, реализуют через больницы
13:37
По данным Росздравнадзора, прозвучавшим вчера на коллегии ведомства, основная масса фальсифицированных лекарств, обращающихся на фармрынке, сбывается через лечебные учреждения. Как заявил в своем докладе руководитель межрегионального инспекционного управления Росздравнадзора Михаил Демиденко, совместные проверки с органами МВД, ФСБ и ОБЭПа показывают, что канал продвижения и реализации лекарственных фальшивок сместился с аптек на лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ).
За три последних месяца 2007 года были проверены 575 больниц, где были зафиксированы многочисленные нарушения. Больницы бесконтрольно закупали лекарства у поставщиков, не имеющих на оптовую торговлю никаких разрешений и документов, массово обнаруживались в ЛПУ просроченные препараты, попавшие в больницы без надлежащего контроля. Чаще всего такие нарушения фиксировались в Иркутской, Читинской, Нижегородской областях, в Северной Осетии. В Иркутской области к больничным лекарствам прикладывались поддельные документы, просроченные препараты не уничтожались должным образом в большинстве проверенных больниц. Среди фальшивок обнаружены и дорогостоящие онкологические лекарства.
Поскольку в абсолютном большинстве случаев заявки ЛПУ на лекарства сегодня не соответствуют потребностям, в больницах по нескольку лет хранятся и портятся препараты. Так, в двух проверенных больницах было обнаружено просроченных препаратов на 8 млн рублей. Специалисты Росздравнадзора утверждают, что поставки контрафактных препаратов, использование просроченных лекарств связаны с коррупцией официальных лиц, занимающихся лекарственными закупками в больницах.
Часть препаратов, поставленных по государственным программам, в ЛПУ просто списывались. Так, в клинической больнице Смоленска, по информации Михаила Демиденко, разница по назначенному пациентам и списанному инсулину составила 1,5 млн рублей. "С учетом роста фармрынка можно ожидать наплыва фальшивых лекарств в 2008 году. Сейчас они попадают в Россию из 25 стран, в большинстве случаев из Азии", - отметил руководитель инспекции.
Во время проверок вскрылись факты, свидетельствующие о том, что с помощью фальшивок даже известные заводы пытаются выдержать нынешнюю жесткую конкуренцию на рынке. Руководитель инспекции привел пример, когда лекарство поставлял в больницу известный производитель, но изготовил он лекарство из левой субстанции для удешевления процесса производства. Фальшивая дешевая субстанция была завезена в Россию под видом химических препаратов. Название завода на коллегии не было оглашено, но прозвучало заявление о том, что установлены связи изготовителей подделок с организованной преступностью.
По словам руководителя инспекции, в 2007 году изъято 134 серии фальшивых препаратов, или 952 упаковки. В 94% случаев это были известные бренды импортеров. Ведомство обязало свои региональные подразделения проводить постоянный мониторинг в ЛПУ и аптеках по 10 самым популярным препаратам. "Кроме того, в России определенно существует теневой рынок спиртосодержащих препаратов, - сказал Демиденко. - Препараты выпускались под номерами изъятых за плохое качество серий лекарств, отпускались без рецептов. Проверяющие обнаружили 800 ящиков левых спиртосодержащих препаратов в одной из фармкомпаний, находившейся на территории воинской части стратегического назначения".
Сегодня Росздравнадзор определил общее количество фальсификатов на рынке в 0,07% лекарственных серий и утверждает, что цифра точна, поскольку ведомство проверяет сегодня до 60% всех лекарств во всех секторах поставок.
Несмотря на перечисленные представителями ведомства многочисленные меры по сокращению фальшивых лекарств на рынке, вице-президент Ассоциации работников правоохранительных органов профессор Сергей Максимов оценил работу госструктур по сокращению фальшивых и контрафактных лекарств как неудовлетворительную, не использующую и сотой доли возможностей. Количество уголовных дел в судах минимально, нет взаимодействия, законодательная база, техническое оснащение, кадровый состав проверяющих слабы и не позволяют привлекать к ответственности производителей фальсификатов.
"Сегодня в 25 субъектах РФ вообще нет лабораторий по экспертизе лекарств, - отметила на коллегии начальник управления госконтроля Росздравнадзора Валентина Косенко. - И всего 5% имеющихся лабораторий могут проверить качество всех современных препаратов. Потому важно, что 26 февраля Совет безопасности поддержал проект строительства семи современных центров по контролю за качеством лекарств в каждом федеральном округе".
27.02.2008 / ИРИНА ВЛАСОВА
Материал опубликован в "Газете" №36 от 28.02.2008г.
Категория: Аптечные новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Февраль 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    2526272829
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова