eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Февраль » 27 » Виртуальная психотерапия становится популярней
Виртуальная психотерапия становится популярней
01:38
Дистанционная психотерапия с использованием электронной почты, чатов и СМС набирает популярность в странах Европы и США, сообщает die Welt. Исследования показывают, что она может быть эффективным способом лечения и профилактики различных расстройств психики, а также помогает закрепить результаты традиционной терапии.
В Нидерландах действует программа Interapy, в которой лечение депрессий, синдрома выгорания (burn-out), психологических травм целиком осуществляется в онлайне. Профессор из Амстердама Альфред Ланге (Alfred Lange), пионер в области интернет-терапии пациентов с психологическими травмами, сообщил на конференции в Гейдельберге, что виртуальное общение с психотерапевтом и соблюдение его рекомендаций существенно улучшают состояние больных.
Немецкие специалисты считают, что для максимального эффекта необходимо объединить виртуальную психотерапию с традиционной. Например, благодаря проекту Internet-Bruecke прошедшие курс лечения в клинике пациенты могут поддерживать связь с терапевтами и между собой. Каждую неделю они могут зайти в чат для виртуального сеанса групповой терапии под руководством специалиста. И хотя доступ в чат имеют только участники проекта, они общаются там под вымышленными именами.
В Гейдельберге действует программа SMS-Bruecke для пациенток с диагнозом "булимия" (резком усилении аппетита, наступающим обычно в виде приступа и встречающимся при некоторых заболеваниях центральной нервной и эндокринной системы, а также психических заболеваниях). Еженедельно они отправляют психотерапевту SMS, в котором рассказывают о своем физическом и душевном состоянии, а также о рецидивах болезни. При тревожных симптомах пациенткам настоятельно рекомендуют посетить «реального» врача. Сейчас тестируется сходная программа для детей с излишним весом, разработанная совместно с университетом Северной Каролины (США).
В России дистанционная психологическая помощь как таковая еще не достаточно популярна на рынке. Возможно, в силу низкой восстребованности и у клиентов. Возможно - специалистам в России пока не до этого. Владалец сайта PsyCraft.ru, где можно получить полноценную психологическую помощь, Максим Шишкин так прокомментировал ситуацию на рынке: "К виртуальной психотерапии нам еще подходить очень долго. Среди специалистов распространены мнения о том, что подобного рода помощь может оказываться лишь очно. С чем я не могу быть согласен, в силу собственного опыта дистанционного консультирования".
Преимущество анонимного общения с психотерапевтом состоит в том, что так пациентам намного легче рассказать о своем душевном состоянии, поделиться глубоко интимными переживаниями. Кроме того, пациенты сами решают, когда и где начинать сеанс дистанционной терапии Исследования показывают, что у пациентов клиник, которые после выписки в течение 12-15 недель участвовали в проекте Internet-Bruecke, общее состояние было заметно лучше, чем у тех, кто не прибегал к виртуальной психотерапии.
 
Категория: Другие медицинские новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Февраль 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    2526272829
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова