eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Февраль » 27 » Дети, родившиеся с низким весом, задержкой внутриутробного роста, имеют более высокий риск развития эпилепсии
Дети, родившиеся с низким весом, задержкой внутриутробного роста, имеют более высокий риск развития эпилепсии
19:05
Дети, родившиеся с низким весом, задержкой внутриутробного роста плода, и на малом гестационном сроке, кажется, имеют существенно более высокий риск эпилепсии в течение первого года жизни, согласно результатам исследования, опубликованного в выпуске «American Journal of Epidemiology» от 1-ого февраля.
О противоречивых результатах относительно связи между эпилепсией и весом при рождении или гестационным возрастом сообщалось ранее, отмечают доктор Юлиан Сан (Yuelian Sun) (University of Aarhus, Denmark) и коллеги.
Ученые исследовали связь между риском эпилепсии и гестационным возрастом, весом при рождении, внутриутробным ростом в популяционной когорте, включившем 1,4 миллиона детей, рожденных в Дании (1979 - 2002), наблюдение за которыми осуществлялось до 24-летнего возраста. Случаи эпилепсии были идентифицированы с помощью Датского Национального Госпитального Регистра.
Из 1 418 871 детей, наблюдаемых до 24-летнего возраста, 14 334 субъектов были госпитализированы с эпилепсией. Распространенность эпилепсии последовательно увеличивалась с уменьшением гестационного возраста и веса при рождении. Однако, ассоциация становилась более слабой с увеличением возраста постановки диагноза эпилепсии.
Авторы обнаружили, что распространенности эпилепсии на первом году жизни было более, чем в пять раз выше среди младенцев с гестационным возрастом при рождении 22 - 32 недель, по сравнению с детьми с гестационным возрастом при рождении 39 - 41 недель.
Вероятность развития эпилепсии была в пять раз выше среди детей с весом при рождении менее 2000 г, по сравнению с детьми, имевшими вес при рождении от 3000 г до 3900 г. Ассоциация модифицировалась возрастом постановки диагноза эпилепсии, но сохранялась в ранней взрослой жизни.
«Ассоциация между низким весом при рождении, малым гестационным возрастом и риском развития эпилепсии была особенно сильной в течение первых 5 лет жизни, возможно, вследствие того, что незрелый мозг более восприимчив к приступам при воздействии провоцирующих факторов в пренатальный период жизни, в сравнении со зрелым мозгом», - предполагают ученые. «Такие дети также имеют повышенный риск развития фебрильных судорог».
   
 

Источник: Solvay-pharma.ru
 
Категория: Другие медицинские новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Февраль 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    2526272829
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова