eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Февраль » 13 » Самый популярный препарат против гриппа оказался не так эффективен, как обещали
Самый популярный препарат против гриппа оказался не так эффективен, как обещали
00:04
Европейские исследователи в области здравоохранения обнаружили, что препарат Tamiflu, преподносимый как единственное спасение человечества от пандемии гриппа, не действует на значительную часть пациентов. Предварительные данные, полученные на основании изучения 148 образцов из 10 европейских стран, являются первым важным признаком неэффективности Tamiflu, который был закуплен в больших количествах правительствами во всем мире в качестве защиты от возможной пандемии.
Европейские центры по контролю за заболеваниями сообщили, что 13% образцов сезонного вируса H1N1, атакующего Европу, оказались резистентными. Все предыдущие исследования показывали намного более низкую устойчивость организма: резистентными оказывались только 0,4% сезонных вирусов. До сих пор было выявлено только четыре случая устойчивости организма к препарату среди пациентов, зараженных вариантами H5N1. Начиная с 2003 года штамм заразил 353 человека во всем мире.
Сообщение о результатах исследования стало ударом для Roche - швейцарской фармацевтической компании, которая представляла Tamiflu как сверхмощный резерв для правительств при подготовке к возможной пандемии гриппа. За последние годы Roche продала 85 странам мира 220 млн доз Tamiflu для подготовки запасов препаратов против эпидемии гриппа. В России Tamiflu централизованно не закупался, частным образом за 2006-2007 годы было продано 19,7 тысячи упаковок на сумму $730 тысяч. Дэвид Редди, ответственный за производство препарата, заявил: "Потребуется некоторое время, чтобы изучить уместность применения препарата в условиях пандемии". Одновременно Европейское медицинское агентство подчеркнуло, что необходимо готовиться к эпидемии гриппа с помощью различных антивирусных препаратов.
«Вопрос резистентности вируса к действию препарата поднимался еще два года назад вьетнамскими специалистами, которые использовали тогда препарат для купирования первой волны заболевания птичьим гриппом у людей, - отметил директор департамента маркетинга ЦМИ «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов. - Отмечу, что препарат хороший и разработан, как и все подобные ему блокбастеры, в условиях качественных клинических испытаний, где он зарекомендовал себя как эффективное лекарственное средство. Однако специфика вирусологии состоит в том, что различные виды одного и того же вируса могут по-разному реагировать на один и тот же препарат. В этом случае возникает проблема использования препарата на разных территориях».
Эксперт, впрочем, предположил, что в результате последних событий рынок продаж Tamiflu в России вряд ли существенно сократится. И хотя продажи препарата постепенно падают, отметил Мелик-Гусейнов, это происходит в первую очередь за счет большей активности других фармкомпаний, продвигающих сходные продукты.
12.02.2008 / ИРИНА ВЛАСОВА
Материал опубликован в "Газете" №26 от 13.02.2008г.
Категория: Аптечные новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Февраль 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    2526272829
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова