eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Февраль » 13 » Людмила Путина: в России психотерапевтов путают с психиатрами
Людмила Путина: в России психотерапевтов путают с психиатрами
23:59
"Человек оторван от природы, погружен в пучину стресса - особенно это видно в таких мегаполисах, как Москва", - сказала Людмила Путина, открывая конференцию "Психолог и общество: диалог о взаимодействии".
В форуме принимают участие около 250 ведущих специалистов в области психологии: семейные психотерапевты, школьные психологи, учителя.
- Самостоятельно справиться с ситуацией могут только очень сильные люди, - обратилась супруга президента РФ к присутствующим. - Но они расплачиваются за это болезнями и одиночеством. Остальные же нуждаются в помощи, чтобы справиться с издер жками прогресса, с самими собой, наладить отношения с окружающими. Психологи могут оказать им эту поддержку. Но, к сожалению, ни в одной стране мира нет такого недоверия к психотерапевтам, как у нас в России. Многие путают их с психиатрами. Нужно изживать этот юношеский нигилизм. Я надеюсь, что в нашем обществе наконец возникнет должное уважение к тому богатейшему опыту, который накопили психологи и философы, пытаясь разгадать тайну человека. Это поможет построить комфортные отношения и в обществе, и в семье.
Без "юношеского нигилизма", зато с юношеским юмором и артистизмом - так можно описать стилистику докладов, прозвучавших на форуме. И нужно признать, что редко когда в специальной аудитории собирается столько таких классиков жанра устного доклада-импровизации, как профессор МГУ Александр Асмолов (тут же выдал афоризм: "Стресс, который всегда с тобой") и профессор ГУ - Высшая школа экономики Владимир Зинченко (блеснул двусмысленным утверждением, что "психология, после богословия и медицины, самая точная из наук").
Впрочем, приподнято-ироничный стиль не исключает серьезных, если не сказать грустных выводов. К примеру, о том, что в области подготовки психологов мы, к сожалению, берем не качеством, а количеством.
- Зарубежные психологи помимо образования и ученых степеней систематически проходят сертификации, - констатировал Владимир Зинченко. - Государство доверяет сертификацию и лицензирование д еятельности психологов соответствующим профессиональным ассоциациям. Нам до всего этого довольно далеко, хотя по численности психологов мы уже обгоняем США. Уходя, советская власть оставила нам от 5 до 6 тысяч психологов. Сегодня, по самым скромным подсчетам, их в 20-25 раз больше.
О том, что этим многочисленным психологам не очень доверяют, говорит недавнее исследование РОМИР, по которому выходит, что к психотерапевту или психологу за советом пойдут только шесть процентов опрошенных.
Одна из главных причин психологического дискомфорта современного человека, по мнению Александра Асмолова, это кризис идентичности после распада СССР:
- В советской идеологии образование и СМИ явно или неявно исполняли мелодию социального конструирования личности, именуемой "советский человек". Помните: "Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз!" Погружение советской Атлантиды на дно исторического океана привело к тому, что массовое сознание россиян разных национальностей, конфессий и регионов стало своего рода "бездомным сознанием".
Перемены коснулись и семьи. Психологи пока не дают им однозначной оценки, но четко определяют болевые точки.
- Не стало "мужских" и "женских" дел, - утверждает председатель правления Общества семейных консультантов и психотерапевтов Анна Варга. - Появилось много бикарьерных семей. Сексуальная революция разрушила интимность и уникальность половой жизни в браке, основой его стало некое партнерство, не союз родителей, не союз добытчика и хранительницы домашнего очага, а союз личностей. Так брак стал более эмоциональным и менее прочным.
Проблем, поднятых на форуме, так много и все они настолько важны, что первым пунктом резолюции конференции стало предложение правительству России создать межведомственную комиссию по проблемам практической психологии.
Елена Новоселова
Российская Газета
Категория: Другие медицинские новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Февраль 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    2526272829
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова