eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Февраль » 12 » Росздравнадзор подвел итоги деятельности по контролю качества ЛС за 2007
Росздравнадзор подвел итоги деятельности по контролю качества ЛС за 2007
21:22
В целях обеспечения населения и лечебных учреждений качественными, эффективными и безопасными лекарственными средствами в Российской Федерации действует система государственного контроля в сфере обращения лекарственных средств.
Контроль качества лекарственных средств осуществляется в Российской Федерации в виде:
- предварительного государственного контроля впервые производимых и впервые  ввозимых лекарственных средств, выпускаемых по измененной технологии или после перерыва в производстве от трех лет  и более, а также  в связи с ухудшением качества;
 -         выборочного государственного контроля находящихся в обращении лекарственных средств;
 -         повторного выборочного государственного контроля, проводимого в случае возникновения споров о качестве лекарственных средств  между субъектами обращения лекарственных средств;
- инспекционного контроля  организаций-производителей, предприятий оптовой торговли лекарственными средствами, медицинских и  аптечных учреждений.
В рамках предварительного государственного контроля в 2007 году проведена экспертиза качества 2567 серий лекарственных средств. По ее результатам забраковано 92 серии 42 наименований лекарственных средств, в том числе 60 серий 19 наименований отечественного производства, 32 серии 23 наименований зарубежного.
Таким образом, удалось предотвратить поступление в обращение недоброкачественных лекарственных средств в объеме, составляющем 3,5% от общего числа серий, представленных на предварительный контроль.
По результатам экспертизы качества 2653 серий 1090 наименований лекарственных средств в рамках выборочного контроля в 2007 году выявлено и изъято из обращения 18 торговых наименований 31 серий недоброкачественных лекарственных средств.
Внедрение в практику работы Росздравнадзора Административного регламента по организации проведения экспертизы качества, эффективности и безопасности лекарственных средств  позволило осуществлять планирование контрольных мероприятий на основе объективной информации о фактически поступивших в обращение лекарственных средствах, что обеспечило повышение результативности мониторинга качества лекарственных средств.
В 2007 году на повторный выборочный государственный контроль качества было направлено 403 серии лекарственных средств
Анализ структуры брака позволил определить, что организации-производители ответственны за 15,8 % от общего количества брака выявляемого в обращении, что незначительно отличается от аналогичного показателя в 2006 году (13 %).
В то же время в 70,8 % случаев снижение качества происходит в процессе транспортировки и хранения («брак поставщика»). По сравнению с 2006 годом этот показатель увеличился на 16,8 %, что свидетельствует о том, что на предприятиях оптовой торговли вопросам обеспечения качества лекарственных средств уделяется недостаточно внимания.
В качестве положительного момента можно отметить снижение количества ошибок экспертных организаций при проведении оценки качества лекарственных средств – с 13 % в 2006 году до 9,3 % в 2007 году.
Количество выявленных и изъятых из обращения фальсифицированных лекарственных средств в 2007 году составило - 58 наименований 146 серий. Анализ фактов выявления фальсифицированных препаратов в 2007 году свидетельствует, о том, что доля подделок зарубежных лекарственных средств по сравнению  с 2006 годом увеличилась на 7% и составила 94% от общего числа серий признанных фальсифицированными, 6% случаев составили подделки российских препаратов (в 2006 году – 1%). Доля серий фальсифицированных лекарственных средств от общего количества серий, находящихся в обращении составляет около 0,07 %.
Источник: Пресс-релиз Росздравнадзора 
Категория: Аптечные новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Февраль 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    2526272829
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова