eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Февраль » 7 » О пресс-конференции главного педиатра департамента здравоохранения Москвы
О пресс-конференции главного педиатра департамента здравоохранения Москвы
18:25
Если в целом дети в России больше всего подвержены желудочно-кишечным заболеваниям, то маленьким столичным жителям нечем дышать - многие из них страдают легочными заболеваниями, в первую очередь астмой. Об этом заявил вчера на пресс-конференции в «Московском комсомольце» главный педиатр департамента здравоохранения Москвы, член-корреспондент РАМН, профессор Александр Румянцев.
По его данным, сегодня в Москве и ближайших пригородах проживает 1,8 млн детей, и их становится все больше. В 2007 году родилось рекордное количество младенцев (100,1 тысячи). Однако хорошие данные по рождаемости сопровождает удручающая статистика по заболеваемости. 12,5% детей хронически больны, причем если в годовалом возрасте таких детей врачи выявляют 3,5%, то к 18 годам их количество увеличивается до 32%.
Несмотря на это, руководитель отрасли хвалил врачей. В Москве очень невысокий показатель младенческой смертности. Она составляет 7,9 на 1 тысячу детей, родившихся живыми. А если рассматривать показатель, исходя из количества детей, официально зарегистрированных в столице, то он, по данным главного педиатра, составил 4,9 на 1 тысячу. Эти данные сравнимы с показателями в таких мегаполисах, как Нью-Йорк и Париж. Основными причинами детской смертности в Москве остаются травмы и несчастные случаи.
Главный педиатр считает достаточным количество больничных коек в столице. Также он рассчитывает, что новый центр гемапатологии и онкологии, появление которого в Москве запланировано к 2010 году, будет лучшим в Европе. Уже сейчас создан банк клеток для трансплантации костного мозга на 35 тысяч образцов, 2,5 тысячи из которых протитровано. 600 врачей обучены технологиям в западных клиниках. Это 50-й банк клеток в мире, и он позволит в соответствии с потребностями РФ проводить 1,5 тысячи операций по трансплантации в год. Сейчас такие операции проводят ежегодно только 125 детям. Уже сейчас результаты лечения детей, больных раком, в Москве сравнимы с международными - до 70% детей выживают. Лучшей такой клиникой, особенно в области лечения детей с опухолями головного мозга, главный педиатр назвал Морозовскую больницу.
Коснулся Румянцев и вопроса лечения 66 детей с ВИЧ-инфекцией. Факты, когда инфицированных детей держат, как выразился главный педиатр, в гетто, не принимая для лечения в общие больницы, дошкольные учреждения и школы, он назвал "национальным продуктом и полной безграмотностью".
06.02.2008 / ИРИНА ВЛАСОВА
Материал опубликован в "Газете" №22 от 07.02.2008г.
 
l
Категория: Другие медицинские новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Февраль 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    2526272829
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова