eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Январь » 29 » Взгляд в историю: саентологические кибервойны
Взгляд в историю: саентологические кибервойны
01:02
Группа хакеров, называющих себя Anonymous, объявила войну Церкви саентологии и её приверженцам. Они всеми силами пытаются показать серьёзность и даже суровость своих намерений, сопровождая пропаганду и публикуемые на Youtube угрозы вполне реальными DDoS-атаками. С методами Anonymous не согласны даже некоторые противники саентологов.
Церковь саентологии - богатая, влиятельная и крайне агрессивная в отношении своих недоброжелателей организация, которую в 1953 году основал писатель Рон Хаббард. Её происхождение прекрасно описывает якобы сказанная им когда-то фраза: "Если человек и вправду хочет заработать миллион долларов, лучший способ - это создать собственную религию". Самый сильные позиции у Церкви саентологии в США, где она в 1993 получила статус "некоммерческой благотворительной организации" и значительные налоговые льготы. Внутри организации вращаются колоссальные средства, источником которых являются пожертвования членов организации.
Почти сразу же у свежеиспечённого культа начались проблемы, и в некоторых странах он даже оказался под запретом. В России Церковь саентологии признали "деструктивной религиозной организацией" ещё в 1996 году, что, впрочем, не мешает ей действовать на территории страны и поныне. В ноябре 2007 года Верховный суд оставил в силе решение низшей инстанции о ликвидации "Сайентологического центра" в Санкт-Петербурге, а за отказы признать Церковь саентологии официальной религиозной организацией саентологи отсудили у правительства России в Европейском суде по правам человека 15 тысяч евро.
За полвека существования Церковь саентологии накопила немалый опыт борьбы с недоброжелателями. Суть регулярно применяемого метода предельно проста: в любом недостаточно позитивном упоминании саентологических идей, терминов и названий юристы культа усматривают признаки нарушения законодательства об авторских правах. Неудивительно, что пресловутый DMCA оказался любимым "боевым дышлом" Церкви саентологии на многие годы.
Нынешняя саентологическая "кибервойна" - отнюдь не первая. Церковь саентологии вела беспощадные сражения с ньюс-конференцией alt.religion.scientology с начала девяностых, то пытаясь её просто ликвидировать, то заваливая спамом. В 2001 году юристам саентологов удалось заставить администрацию Slashdot.org удалить не понравившийся саентологам комментарий, в 2005 году они пытались отобрать домен у владельцев сайта ScienTOMogy.info, высмеивавшего голливудского саентолога Тома Круза. Youtube и Gawker также подвергались наскокам со стороны Церкви саентологии.
В течение долгого времени Церковь саентологии пыталась перекрыть также кислород сайту Xenu.net, одному из наиболее известных "антисаентологических" ресурсов. Документы Церкви, попавшие на этот ресурс, саентологи считают своей интеллектуальной собственностью. Последствия очевидны: бесконечные угрозы хостинг-провайдерам и попытки если не уничтожить сайт, то хотя бы удалить его из Internet Archive и индекса Google.
К кибервойнам саентологам не привыкать: они давно ведут её на много фронтов уже не первый год. Впрочем, высокопоставленные представители этой организации открыто признают, что интернет - "ахиллесова пята" Церкви саентологии, - и это весьма перекликается со стародавним тезисом Михаила Вербицкого о том, что "интернет поклонника саентологии... состоит из одной только цензуры". Но настоящий - не саентологический - интернет, анонимный, бесцензурный и не слишком разборчивый в средствах, перешёл в наступление.

Текст: Юрий Ильин http://security.compulenta.ru/346421/
 
 
Категория: Другие медицинские новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Январь 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова