eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Январь » 21 » В некоторых регионах опять не хватает средств на обеспечение льготников лекарствами
В некоторых регионах опять не хватает средств на обеспечение льготников лекарствами
16:50
Пообщавшись в пятницу по селектору с региональными управленцами, заместитель министра здравоохранения и соцразвития Владимир Стародубов вынужден был признать, что, скорее всего, для оптимального обеспечения льготников медикаментами придется дополнительно помогать деньгами ряду субъектов федерации. Как сообщил Стародубов на брифинге, в основном проблемы со снабжением лекарствами льготников возникли в бедных регионах, где большинство льготников предпочли социальному пакету денежную компенсацию - особенно, если в программе осталось только 20-30% участников.
В программе остались тяжелобольные пациенты, на лечение которых требуется больше средств, чем это предусмотрено лимитами (лимит на 2008 год составляет 417 рублей на каждого льготника в месяц). Кроме того, ряды льготников пополняются новыми инвалидами, в связи с чем по итогам первых двух месяцев текущего года Минздравсоцразвития, возможно, будет просить правительство о выделении дополнительного финансирования. И это несмотря на то, что обеспечение самых тяжелых нозологий финансируется отдельно.
Вторая основная проблема - организационные недоработки, связанные с тем, что вовремя не были проведены аукционы (о чем говорили общественные организации еще до Нового года) и, соответственно, сроки поставок не были соблюдены. В отдельных регионах по некоторым препаратам вообще не были определены поставщики, поскольку компаниям они были невыгодны из-за маленьких объемов. Как теперь будут решать эту проблему, неясно. Возможно, субъектам придется искать прямые выходы на производителей. В целом ситуация, по мнению Владимира Стародубова, хоть и контролируется, но далека от идеальной.
Среди регионов и городов, к властям которых есть претензии, Владимир Стародубов назвал Томск, Приморский край, Сахалинскую, Ростовскую, Кемеровскую, Новгородскую области, Карачаево-Черкесию, Республику Саха и частично Чечню. Обсуждалась ситуация в 17 субъектах федерации. В двух из них ситуация названа неудовлетворительной, а в остальных - более или менее благоприятной.
Селекторное совещание, как отметила на брифинге замруководителя Росздравнадзора Елена Тельнова, показало, что необходимо более строго спрашивать с поставщиков, которые не выполняют условий контракта, вплоть до применения финансовых санкций.
Чаще всего на совещании, как сообщил источник «Газеты», высказывались претензии к деятельности компаний «Протек» и «Фармимэкс».
Однако в пресс-службе компании «Протек» на запрос «Газеты» по поводу нынешней неудовлетворенности регионов работой поставщика ответили, что «по состоянию на текущий момент поставки лекарственных средств по федеральной программе осуществляются в полном объеме в соответствии с графиком". Федеральные же органы теперь советуют субъектам то, с чем не справились в прошлом году сами.
В целом, по данным мониторинга (по состоянию на 14-15 января 2008 года), в субъекты РФ поставлено лекарственных средств по региональным закупкам на сумму 2,37 млрд рублей, при этом выписано почти 227 тысяч рецептов, из которых 153 тысячи обслужены на сумму 87,9 млн рублей, на гарантию поставлены 21,13 тысячи рецептов, сроки их обеспечения укладываются в нормативные 10 дней. По централизованным закупкам Росздрава по семи высокозатратным нозологиям поставлено лекарств на сумму 4,72 млрд рублей, что составляет одну треть от закупленного объема.
Замминистра здравоохранения и социального развития РФ Владимир Стародубов отметил, что разделение лекарственного обеспечения льготников на две составляющие подтвердило правильность принятого решения. Передача в субъекты РФ полномочий по их лекарственному обеспечению, по мнению министерства, способствовала более ответственному подходу к работе. Хотя с такой оценкой и результатами этих решений согласны далеко не все. Несколько дней назад на заседании правительства Москвы мэр Юрий Лужков признал обеспечение москвичей-льготников неудовлетворительным и заметил, что «организация закупок лекарств в городе имеет слишком много недостатков, которые граничат с интересами прокуратуры". Прокуратуре приходится вмешиваться в процесс лекарственных поставок и в других регионах, в частности в Псковской области, где одна из аптек требовала от льготников частичной оплаты лекарств.
20.01.2008 / ИРИНА ВЛАСОВА
Материал опубликован в "Газете" №9 от 21.01.2008г.
 
Категория: Аптечные новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Январь 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова