eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
последние новости
 
 
Главная » НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ

Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS

 
Форма входа
Логин:
Пароль:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для детей, родителей и специалистов » ON-LINE консультации /задайте свой вопрос психологу, психотерапевту, психиатру/ » Проблемы с туалетом » проблема с горшком...
проблема с горшком...
ЕВДата: Чт, 09/07/09, 19:19 | Сообщение № 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 474
Статус: Offline
ВОПРОС
Алла (09.07.09.)

Елена Владимировна, здравствуйте! Моему сыну уже 2 года 2 месяца, мы только пошли в садик. У нас всегда была проблема с горшком. Сейчас он ходит по маленькому в горшок, причём не просится, а сам идёт, садится, делает дела и выносит горшок в туалет, или если я предложу ему, то он сходит. А вот с походом "по большому" проблема, он не просится, не идёт на горшок сам и вообще предпочитает это делать стоя, и в тихушку, а потом приходит и просит меня убраться за ним. Я бы может набралась бы терпения, но мы это ведь и в садике делаем, я понимаю, что воспитатель тоже человек, и рано или поздно отругает его за это. Как мне объяснить ему? Мне порой кажется, что он просто плохо отслеживает этот процесс. Заметила, что не отличает "пук" (простите) и "как". Он у меня не говорит (наш словарный запас: мама, папа, диди, баба, биби, моОко, гав-гав, мяу, падём, дай и т.п), и поэтому я не могу понять, понимает ли он меня, когда я говорю ему, что какать надо на горшок, показываю ему, что "это" должно быть не на ковре, а в горшке. Подскажите, что мне ещё придумать?

ОТВЕТ
Уважаемая Алла, думаю, сейчас Вам не стоит особенно беспокоиться по поводу приучения к горшку и создавать проблему для ребенка, по нескольким причинам. Возраст ребенка, когда он начинает пользоваться горшком, очень разный (как правило, к 1,5-2 годам). Ребенок садится на горшок «по маленькому» и «по большому» тоже не в одно время. То, что Ваш ребенок приучен пользоваться горшком, уже хорошо. Теперь действительно следует набраться терпения. Значительно сложнее будет разбираться с проблемами, если принуждением, излишним вниманием, наказаниями Вы создадите у ребенка негативное отношение к использованию горшка (что может привести даже к развитию запоров у ребенка). Плюсом является также то, что Ваш ребенок недавно пошел в детский сад: как правило, дети при социализации /приобщении к коллективу/ значительно меняются, прежде всего, срабатывает механизм подражания. Не исключено, что это Ваш шанс.
В общем варианты приучения возможны разные: 1) вместе с ребенком выбрать и купить горшок, который ему понравится (причем сам поход в магазин и процесс выбора превратить в значимое положительно окрашенное событие для ребенка); 2) выбрать с ребенком и купить «очень красивые штанишки», которые он сам не захочет пачкать; 3) придумать историю-сказку, где главный герой демонстрирует желаемое поведение (в прямом или переносном смысле); 4) одновременно с ребенком усаживать на второй горшок игрушку (например, у которой все получается, как надо, или пусть сам ребенок учит эту игрушку и пр.); 6) поощрять каждый раз, когда он сходит на горшок («приз» должен быть значимым для ребенка, даже если очень маленький: поцелуй, похвала, рассказ об успехе всем домашним и пр., причем для начала «приз» должен следовать сразу за фактом желаемого поведения). Конечно, во время приучения к горшку следует отказаться от использования памперсов, кроме того, важно исключить прочие негативные факторы (неудобный холодный или недоступный горшок и пр.) и создать психологически спокойную обстановку дома.

Что же касается слов, которые Вы используете для объяснений: заметьте, какими звуками сам малыш обозначает свои намерения, и используйте эти звуки-слова, даже если они нетипичны.
Терпения Вам и спокойствия.
Можете прочитать еще о приучении к горшку общую информацию, думаю, некоторые идеи Вам покажутся интересными:
здесь
здесь
и здесь

Консультации на vladmama.ru

 
Форум для детей, родителей и специалистов » ON-LINE консультации /задайте свой вопрос психологу, психотерапевту, психиатру/ » Проблемы с туалетом » проблема с горшком...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова
Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru