eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
последние новости
 
 
Главная » НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ

Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS

 
Форма входа
Логин:
Пароль:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для детей, родителей и специалистов » ON-LINE консультации /задайте свой вопрос психологу, психотерапевту, психиатру/ » Проблемы с туалетом » Ребенок перестал самостоятельно ходить по-большому
Ребенок перестал самостоятельно ходить по-большому
МамаМаксаДата: Вт, 12/04/11, 12:30 | Сообщение № 1
"новичок"
Группа: Родители
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Уже две недели мой сын (4,5 года) не ходит в туалет по-большому. Раньше никаких проблем с туалетом не было, довольно рано научился сам пользоваться горшком, вставать ночью в туалет, пользоваться унитазом и т.п. Две недели назад ходил в туалет самостоятельно. Потом мы оказались дома на больничном, и тут вдруг начал просить, чтобы я сходила с ним. Я сначала не поняла, в чем дело, и один день ходили в таулет вместе, причем он просился, а потом ничего не делал. Это первоначально касалось и по-маленькому, теперь писить ходит, а по-большому нет. Запор был один раз, но давно, после этого Максим нормально пользовался туалетом, никаких проблем не было. Я пыталась с ним поговорить, узнать, не боится ли он чего-нибудь в туалете, не больно ли ему - сказал, что нет. Происходит это так - он говорит,что хочет в туалет, жмется, а потом спрыгивает с унитаза и говорит, что на самом деле не хочет. Один раз поставила ему свечу, так он носился по квартире, рыдал, но терпел изо всех сил. За две недели стул был 1 раз - пошли писить и нечаянно сделали все остальное. Похвалила. Стул был совершенно нормальный. Невозможно находится с ним дома, он не может играть, не может ничем заниматься, не может нормально есть, постоянно приплясывает, но по-прежнему терпит и не идет. Я не знаю, как себя правильно вести, чтобы всё наладилось. Вчера играли с ним вместе, бросает игру на середине, плачет, немного покакал в трусы. Я уже была на пределе, поэтому отругала его. Сегодня утром пошел писить и опять испачкал трусы. Как мне себя вести? В чем может быть причина?
 
IgorДата: Вт, 12/04/11, 19:13 | Сообщение № 2
"продвинутый"
Группа: Консультанты интернет-службы
Сообщений: 40
Статус: Offline
Здравствуйте МамаМакса, на самом деле причины могут быть самые различные, и прежде всего нужно подойти с точки зрения медицины - необходимо проконсультироваться у педиатра и невролога, поскольку проблемы с желудочно-кишечным трактом нельзя не исключить, как нельзя не исключить действие препаратов и пищи. Предлагаю ознакомится с небольшими статейками по этому поводу. http://www.deti-pogodki.ru/pogodki/detail.php?ID=1216
http://rusmama.ru/745-psikhologicheskijj-zapor-u-rebenka.html
http://www.gabr.org/article/article8.htm

Судя по тому сколько ребенок не какает (а вы пишите что иногда за 2 недели по 1 разу) необходимо принимать меры. Нужно подойти комплексно и помимо общего врачебного обследования, обратится на консультацию к детскому психотерапевту, там можно совместно с врачом обсудить проблему, поскольку психологическое содержание запора (а вернее нежелания какать) иногда имеет важное место в жизни маленького крохи. С уважением Игорь!


Мужчина, муж, клинический психолог, гештальт-терапевт и просто хороший человек))
 
МамаМаксаДата: Вт, 12/04/11, 21:50 | Сообщение № 3
"новичок"
Группа: Родители
Сообщений: 6
Статус: Offline
Igor,
большое Вам спасибо, буду сделовать Вашим рекомендациям! Подскажите, как попасть в Хабаровске на прием к детскому психотерапевту?
 
IgorДата: Пт, 15/04/11, 15:32 | Сообщение № 4
"продвинутый"
Группа: Консультанты интернет-службы
Сообщений: 40
Статус: Offline
Вам можно обратится в кабинет детской и подростковой психотерапии ГУЗ КПБ, и записаться на прием к дескому психотерапевту, телефон регистратуры 56-97-60. С уважением Игорь!

Мужчина, муж, клинический психолог, гештальт-терапевт и просто хороший человек))

Сообщение отредактировал Igor - Пт, 15/04/11, 15:36
 
ЕВДата: Пн, 18/04/11, 22:44 | Сообщение № 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 474
Статус: Offline
Здравствуйте, МамаМакса,
как у вас сейчас дела?
 
МамаМаксаДата: Ср, 20/04/11, 18:32 | Сообщение № 6
"новичок"
Группа: Родители
Сообщений: 6
Статус: Offline
ЕВ,
Здравствуйте! Наш больничный закончился, Максим пошел в садик, там по-большому не ходит, но и воспитателей не "достает", я спрашивала. Дома пришлось давать ему слабительное, но всё равно приходится настаивать, чтоб он сходил. И в целом, не считая "туалетной" темы, часто спорит, огрызается, капризничает, постоянно требует к себе внимания. Нам сейчас 4,5 - это, может, возрастное? Спасибо Вам за поддержку!
 
ЕВДата: Ср, 20/04/11, 19:12 | Сообщение № 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 474
Статус: Offline
...может, еще добавить спокойствия и внутренней уверенности Вам и "делиться" этим с сыном....

я уже не раз писала и говорила о так называемом "лечебно-охранительном режиме" - т.е. когда спокойная обстановка, ограничение эмоциональных нагрузок на ребенка, снижение уровня стреса способны целительным образом влиять на него... и бывает достаточно уже только перечисленых мер... ребенок выздоравливает....

он ведь еще маленький... если даже взрослые реагируют на стрессы и пр. так называемыми психосоматическими заболеваниями (как говорится, - могу ошибиться в точности цитаты, но смысл - "эмоции, не выраженные слезами, заставляют плакать другие органы")...

Всего Вам с сыном доброго,
пишите

 
МамаМаксаДата: Пт, 22/04/11, 21:43 | Сообщение № 8
"новичок"
Группа: Родители
Сообщений: 6
Статус: Offline
Quote (ЕВ)
спокойная обстановка, ограничение эмоциональных нагрузок на ребенка, снижение уровня стреса способны целительным образом влиять

спасибо! Да вроде не было никаких стрессов у него, мы дома находились, на больничном, всегда были вместе... Можно предположить, что это реакция на перемены в моей личной жизни, но мы с моим молодым человеком уже полгода живем вместе, я думаю, за это время Максимка привык, что теперь мое внимание принадлежит не только ему. С моим МЧ у сына отношения прекрасные. Я старалась поспокойнее к проблеме относиться, но когда ребенок есть не может и играть из-за того, что его постоянно беспокоит "туалетная" тема, начинает что-то делать и бросает, целый день жмется и пританцовывает - это жутко расстраивает и выматывает. Сейчас всё по-прежнему, но по крайней мере Макс прекратил постоянно беспокоиться по этому поводу, вечером после садика спокойно играет и общается со мной. Что это было, я так и не поняла.
 
ЕВДата: Пт, 22/04/11, 22:04 | Сообщение № 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 474
Статус: Offline
...будем надеяться, что постепенно все наладится smile

всего хорошего, пишите

 
Форум для детей, родителей и специалистов » ON-LINE консультации /задайте свой вопрос психологу, психотерапевту, психиатру/ » Проблемы с туалетом » Ребенок перестал самостоятельно ходить по-большому
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова
Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru