Ребенок перестал самостоятельно ходить по-большому - Форум для детей, родителей и специалистов

 
 
eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте










случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
последние новости
 
 
Главная » НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ

Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS

 
Форма входа
Логин:
Пароль:
Страница 1 из 11
Форум для детей, родителей и специалистов » ON-LINE консультации /задайте свой вопрос психологу, психотерапевту, психиатру/ » Проблемы с туалетом » Ребенок перестал самостоятельно ходить по-большому
Ребенок перестал самостоятельно ходить по-большому
МамаМаксаДата: Вт, 12/04/11, 12:30 | Сообщение № 1
"новичок"
Группа: Родители
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Уже две недели мой сын (4,5 года) не ходит в туалет по-большому. Раньше никаких проблем с туалетом не было, довольно рано научился сам пользоваться горшком, вставать ночью в туалет, пользоваться унитазом и т.п. Две недели назад ходил в туалет самостоятельно. Потом мы оказались дома на больничном, и тут вдруг начал просить, чтобы я сходила с ним. Я сначала не поняла, в чем дело, и один день ходили в таулет вместе, причем он просился, а потом ничего не делал. Это первоначально касалось и по-маленькому, теперь писить ходит, а по-большому нет. Запор был один раз, но давно, после этого Максим нормально пользовался туалетом, никаких проблем не было. Я пыталась с ним поговорить, узнать, не боится ли он чего-нибудь в туалете, не больно ли ему - сказал, что нет. Происходит это так - он говорит,что хочет в туалет, жмется, а потом спрыгивает с унитаза и говорит, что на самом деле не хочет. Один раз поставила ему свечу, так он носился по квартире, рыдал, но терпел изо всех сил. За две недели стул был 1 раз - пошли писить и нечаянно сделали все остальное. Похвалила. Стул был совершенно нормальный. Невозможно находится с ним дома, он не может играть, не может ничем заниматься, не может нормально есть, постоянно приплясывает, но по-прежнему терпит и не идет. Я не знаю, как себя правильно вести, чтобы всё наладилось. Вчера играли с ним вместе, бросает игру на середине, плачет, немного покакал в трусы. Я уже была на пределе, поэтому отругала его. Сегодня утром пошел писить и опять испачкал трусы. Как мне себя вести? В чем может быть причина?
 
IgorДата: Вт, 12/04/11, 19:13 | Сообщение № 2
"продвинутый"
Группа: Консультанты интернет-службы
Сообщений: 39
Статус: Offline
Здравствуйте МамаМакса, на самом деле причины могут быть самые различные, и прежде всего нужно подойти с точки зрения медицины - необходимо проконсультироваться у педиатра и невролога, поскольку проблемы с желудочно-кишечным трактом нельзя не исключить, как нельзя не исключить действие препаратов и пищи. Предлагаю ознакомится с небольшими статейками по этому поводу. http://www.deti-pogodki.ru/pogodki/detail.php?ID=1216
http://rusmama.ru/745-psikhologicheskijj-zapor-u-rebenka.html
http://www.gabr.org/article/article8.htm

Судя по тому сколько ребенок не какает (а вы пишите что иногда за 2 недели по 1 разу) необходимо принимать меры. Нужно подойти комплексно и помимо общего врачебного обследования, обратится на консультацию к детскому психотерапевту, там можно совместно с врачом обсудить проблему, поскольку психологическое содержание запора (а вернее нежелания какать) иногда имеет важное место в жизни маленького крохи. С уважением Игорь!

 
МамаМаксаДата: Вт, 12/04/11, 21:50 | Сообщение № 3
"новичок"
Группа: Родители
Сообщений: 6
Статус: Offline
Igor,
большое Вам спасибо, буду сделовать Вашим рекомендациям! Подскажите, как попасть в Хабаровске на прием к детскому психотерапевту?
 
IgorДата: Пт, 15/04/11, 15:32 | Сообщение № 4
"продвинутый"
Группа: Консультанты интернет-службы
Сообщений: 39
Статус: Offline
Вам можно обратится в кабинет детской и подростковой психотерапии ГУЗ КПБ, и записаться на прием к дескому психотерапевту, телефон регистратуры 56-97-60. С уважением Игорь!

Сообщение отредактировал Igor - Пт, 15/04/11, 15:36
 
ЕВДата: Пн, 18/04/11, 22:44 | Сообщение № 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 469
Статус: Offline
Здравствуйте, МамаМакса,
как у вас сейчас дела?
 
МамаМаксаДата: Ср, 20/04/11, 18:32 | Сообщение № 6
"новичок"
Группа: Родители
Сообщений: 6
Статус: Offline
ЕВ,
Здравствуйте! Наш больничный закончился, Максим пошел в садик, там по-большому не ходит, но и воспитателей не "достает", я спрашивала. Дома пришлось давать ему слабительное, но всё равно приходится настаивать, чтоб он сходил. И в целом, не считая "туалетной" темы, часто спорит, огрызается, капризничает, постоянно требует к себе внимания. Нам сейчас 4,5 - это, может, возрастное? Спасибо Вам за поддержку!
 
ЕВДата: Ср, 20/04/11, 19:12 | Сообщение № 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 469
Статус: Offline
...может, еще добавить спокойствия и внутренней уверенности Вам и "делиться" этим с сыном....

я уже не раз писала и говорила о так называемом "лечебно-охранительном режиме" - т.е. когда спокойная обстановка, ограничение эмоциональных нагрузок на ребенка, снижение уровня стреса способны целительным образом влиять на него... и бывает достаточно уже только перечисленых мер... ребенок выздоравливает....

он ведь еще маленький... если даже взрослые реагируют на стрессы и пр. так называемыми психосоматическими заболеваниями (как говорится, - могу ошибиться в точности цитаты, но смысл - "эмоции, не выраженные слезами, заставляют плакать другие органы")...

Всего Вам с сыном доброго,
пишите

 
МамаМаксаДата: Пт, 22/04/11, 21:43 | Сообщение № 8
"новичок"
Группа: Родители
Сообщений: 6
Статус: Offline
Quote (ЕВ)
спокойная обстановка, ограничение эмоциональных нагрузок на ребенка, снижение уровня стреса способны целительным образом влиять

спасибо! Да вроде не было никаких стрессов у него, мы дома находились, на больничном, всегда были вместе... Можно предположить, что это реакция на перемены в моей личной жизни, но мы с моим молодым человеком уже полгода живем вместе, я думаю, за это время Максимка привык, что теперь мое внимание принадлежит не только ему. С моим МЧ у сына отношения прекрасные. Я старалась поспокойнее к проблеме относиться, но когда ребенок есть не может и играть из-за того, что его постоянно беспокоит "туалетная" тема, начинает что-то делать и бросает, целый день жмется и пританцовывает - это жутко расстраивает и выматывает. Сейчас всё по-прежнему, но по крайней мере Макс прекратил постоянно беспокоиться по этому поводу, вечером после садика спокойно играет и общается со мной. Что это было, я так и не поняла.
 
ЕВДата: Пт, 22/04/11, 22:04 | Сообщение № 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 469
Статус: Offline
...будем надеяться, что постепенно все наладится smile

всего хорошего, пишите

 
Форум для детей, родителей и специалистов » ON-LINE консультации /задайте свой вопрос психологу, психотерапевту, психиатру/ » Проблемы с туалетом » Ребенок перестал самостоятельно ходить по-большому
Страница 1 из 11
Поиск:


Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2012
ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова
Создать сайт бесплатно
Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru