eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
последние новости
 
 
Главная » НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ

Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS

 
Форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Безусловные(врожденные) рефлексы
sasha31Дата: Ср, 19/12/12, 03:33 | Сообщение № 1
"новичок"
Группа: Зарегистрированные участники
Сообщений: 1
Статус: Offline
Зная как вызвать эти рефлексы родители могут сами определить развитие мозга новорожденного.

Сосательный рефлекс - ребенок осуществляет ритмические сосательные движения вставленной в рот соски.

Поисковый рефлекс(Куссмауля) - поглаживание пальцем угла рта вызывает поворот головы в сторону раздражителя и опускание угла рта.

Хоботковый рефлекс - быстрый удар пальца по губам вызывает сокращение круговой мышцы рта и губы вытягиваются в трубочку.

Ладонно-ротовой рефлекс (Бабкина) - надавливание ладонью в области тенора обуславливает открывание рта и сгибание головы.

Хватательный рефлекс - надавливание на ладонь ребенка вызывает сгибание пальчиков и захват пальцев обследующего.Иногда так ребенка можно поднять вверх(рефлекс Робинзона).

Рефлекс Моро - ребенка подтягивают вверх за руки,не отрывая головки от пеленального стола и резко отпускают.В ответ новорожденный разводит руки и открывает кулачки(1-фаза),потом руки возвращаются в исходное положение(2-фаза).

Рефлекс опоры,выпрямления и автоматической походки - при поддержке под мышки в вертикальном положении новорожденный поставленный на пеленальный стол опирается на ножки,выпрямляет туловище и стоит на полной стопе.Если ребенка наклонить вперед он "делает шаг"

Защитный рефлекс - ребенок в положении на животе рефлекторно поворачивает голову на бок.

Рефлекс ползания(Бауера) - в положении на животе ребенок делает ползающие движения (спонтанное ползание).Если к подошвам подставить ладонь новорожденный рефлекторно отталкивается и ползание усиливается.

Рефлекс Галанта - при раздражении кожи паравертебрально в положении на животе новорожденный выгибает спину дугой(открыта в сторону раздражителя)

Рефлекс Переса - в ответ на проведение пальцем по позвоночнику от кобчика до шеи с легким нажатием ребенок кричит, выгибает спину,сгибает конечности.Этот рефлекс проверяют последним.

Врожденные рефлексы являются физиологическими (нормальными) до трех месячного возраста.Усиление,угнетение,ослабление,отсутствие этих рефлексов у новорожденных свидетельствует о поражении ЦНС.При вызывании рефлексов следует следить за их симметричностью.


Dr.Google
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2025
ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова
Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru