eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
последние новости
 
 
Главная » НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ

Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS

 
Форма входа
Логин:
Пароль:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для детей, родителей и специалистов » ON-LINE консультации /задайте свой вопрос психологу, психотерапевту, психиатру/ » Отношения детей и родителей » Мой 16-летний сын со мной не делится...
Мой 16-летний сын со мной не делится...
Lesia-0603Дата: Пт, 25/11/11, 01:24 | Сообщение № 1
"новичок"
Группа: Зарегистрированные участники
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня замечательный ребенок smile Он хорошо учится, занимается спортом, у него есть цели в жизни.
Но, тем не менее, у нас с ним не совсем правильные отношения складываются, как мне кажется. С самого раннего детства, начиная с детсадовского возраста, затем с младшего школьного - он мало рассказывал мне о том, как он проводил время внедома, всегда приходилось у него информацию вытягивать. Не подумайте, что я была навязчива и мучила его своей гиперопекой, но... мне же нужно было получать хоть какую-то информацию. В результате, как то так сложилось, что о жизни своего сына, в том числе и о его взаимоотношениях со сверстниками я узнавала от мам его друзей (мальчишек, с которыми он дружит), благо, что с двумя из них у нас сложились очень дружеские отношения. Завидую им белой завистью - их сыновья им рассказывают очень многое, ведь только доверяя друг другу, складываются близкие отношения. Наверное, я бы не заостряла на этом такого внимания, если бы не случай, который произошел недавно. Совершенно случайно я узнала от мамы друга моего сына, что у них в классе погиб мальчик (сбросился с 12 этажа). Мой ребенок даже был на похоронах, в то время как я ничего не знала о случившемся!
Конечно же, я с ним поговорила, сделала акцент на том, что он просто не имел никакого права утаивать от меня такие вещи. Его реакция была какой то холодной, чувствую, что не достучалась...
Мне кажется, что мы с ним, в своей отчужденности, слишком далеко зашли.
Больше всего на свете я боюсь, что мы разойдемся с ним в разные стороны, что когда-нибудь - он пойдет своей дорогой, а мне ничего не останется, как пойти своей...
Возможно все еще можно изменить... Помогите пожалуйста разобраться.


Lesia
 
ЕВДата: Вс, 27/11/11, 20:31 | Сообщение № 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 474
Статус: Offline
Уважаемая Lesia-0603,

довольно часто самые близкие люди оказываются очень далеки друг от друга.

Это не означает "неинтересны".
Хочется, очень-очень хочется, чтобы именно мама сказала важные для тебя слова, чтобы ты знал, что она верит в тебя, принимает тебя, доверяет тебе и пр., и пр....
И мама, вроде, говорит эти слова.......
Но что-то не так.... Ты не веришь им, не слышишь, и нет желания продолжать разговор и откликнуться...

Часто выход в том, чтобы перестать относиться к своему ребенку как к объекту воспитания, и встать на равные, просто жить вместе, быть друзьями и партнерами... не требовать, а вместе находить компромисс...

И слова понятные, но как же сделать?!...

Как показывает жизнь и опыт, только меняться самой. Больше осознавать, что чувствуешь и делаешь сама, как говоришь, не посылаешь ли невербально (без слов, мимикой, интонацией, поведением) какое-то другое послание ребенку, отличное от того, что выражают слова... Может быть, изменить свое собственное отношение к миру и самой себе, любимой... wink

.............................
 
АлёнаДата: Чт, 01/12/11, 20:06 | Сообщение № 3
"новичок"
Группа: Консультанты интернет-службы
Сообщений: 1
Статус: Offline
Уважаемая Lesia-0603!
Конечно, можно изменить отношения с сыном! Но в первую очередь важно изменить что-то в себе, что мешает Вам (и возможно сыну) быть на равных, общаться не потому что кто-то настаивает на этом, а иметь такую потребность, то есть нуждаться в этом общении. Наверняка сын с Вами делится чем-то, но может не таким сокровенным, как Вы бы этого хотели?
А что у Вас с доверием? Доверяете ли вы друг другу? Настолько, что оба могли бы рассказать о своей жизни, поделиться? Дети учатся доверять себе, миру, как правило, на примере отношений с родителями. Если нет пока таких отношений - научитесь им! И покажите сыну, что Вы ему доверяете и что он может доверять Вам!
И может быть не стоит требовать от сына быть открытым с Вами, когда ему это и так не просто дается? Дайте ему понять, что Вы уважаете его мнение и может быть рассказать ему, поделиться с ним тем, как Вы себя чувствуете, когда он ведет себя именно так...
 
ГибискусДата: Вт, 12/01/16, 20:07 | Сообщение № 4
"новичок"
Группа: Зарегистрированные участники
Сообщений: 5
Статус: Offline
У меня так с мамой...
 
AriannaДата: Чт, 18/02/16, 01:56 | Сообщение № 5
"новичок"
Группа: Зарегистрированные участники
Сообщений: 10
Статус: Offline
Переходный возраст и ничего с этим не поделаешь.
 
Форум для детей, родителей и специалистов » ON-LINE консультации /задайте свой вопрос психологу, психотерапевту, психиатру/ » Отношения детей и родителей » Мой 16-летний сын со мной не делится...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова
Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru