eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
последние новости
 
 
Главная » НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ

Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS

 
Форма входа
Логин:
Пароль:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для детей, родителей и специалистов » ON-LINE консультации /задайте свой вопрос психологу, психотерапевту, психиатру/ » Отношения детей со сверстниками » проблемы с одноклассником
проблемы с одноклассником
СергейДата: Вт, 02/12/08, 23:58 | Сообщение № 1
Группа: Гости





Сын учится в седьмом классе, (семья военнослужащих), только переехали с другого города, учится на хорошо и отлично, занимается спортом восточными единоборствами. В классе пользуется уважением, среди сверстников и учителей, только по возрасту самый младший (отдали с шести лет в школу). В школе среди его сверстников образовываются коалиции, в которые он вступать отказывается, на этой почве возникают стычки.

Посоветуйте что сказать ребёнку, как ему с этим справиться?

 
ЕВДата: Ср, 03/12/08, 00:39 | Сообщение № 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 474
Статус: Offline
7-й класс, ребенку 13-14 лет

Во-первых, то, что Вы недавно переехали, создало ребенку необходимость адаптироваться в новой для него социальной группе, занять некоторое место в ней. Ему приходится "вписываться" в уже сложившийся коллектив со своими отношениями, своей структурой (в группе есть лидеры и ведомые и пр.).

Во-вторых, в этом возрасте для ребенка становятся очень значимыми отношения со сверстниками, то положение, которое занимает подросток, мнение группы (одноклассников, друзей, дворовой компании) может стать более значимым, чем мнение родителей.

Конечно, сейчас Вашему сыну придется какое-то время потратить на то, чтобы наладить отношения с новыми одноклассниками. Это нормально. Кто-то у него будет вызывать негативное отношение, кто-то позитивное.
Ваша помощь может заключаться в готовности спокойно и заинтересованно обсуждать его переживания, рассуждать вместе о том "что хорошо, а что плохо" (без нудных нравоучений), давать ему возможность делать самостоятельные выборы и строить новые отношения, пробовать разные способы взаимодействия с ребятами. Наконец, принимать его выбор и поддерживать как в случае успеха, так и при неудачах; верить в своего сына.

...пожалуй, где-то так....

 
Форум для детей, родителей и специалистов » ON-LINE консультации /задайте свой вопрос психологу, психотерапевту, психиатру/ » Отношения детей со сверстниками » проблемы с одноклассником
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова
Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru