eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
последние новости
 
 
Главная » НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ

Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS

 
Форма входа
Логин:
Пароль:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для детей, родителей и специалистов » ON-LINE консультации /задайте свой вопрос психологу, психотерапевту, психиатру/ » проблема: Истерики » ...истерика взахлеб! (не укладывается спать)
...истерика взахлеб!
ЕВДата: Вт, 07/12/10, 19:43 | Сообщение № 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 474
Статус: Offline
Карина, Владивосток
Вопрос:

Здравствуйте! Ребенку 2г и 4мес. Стали так ложиться спать: собрались, легли, через секунды две подскакивает - надо коровку, собачку, куклу и т д, пописать, попить, а если не нашли что надо, истерика взахлеб! Если нашли все это, в течении 40-60 минут я качаю, он спит. Не знаю, что делать. Подскажите?

Ответ:
Уважаемая Карина,
вопрос, пожалуй, из тех, которые очень часто задают родители, и ответ на него на первый взгляд достаточно прост и Вам, скорее, известен: нужно договориться с сыном о новых ПРАВИЛАХ, соблюдения которых Вы будете ожидать от него. И изо дня в день терпеливо настаивать на их выполнении.
Вряд ли ему нужна коровка или собачка... это всего лишь уловки, на которые, как показывает ЕГО маленький жизненный опыт, Вы "ведётесь", для него интересно и приятно получить отсрочку ото сна и вдобавок Ваше драгоценное внимание, а значит, и его положительные эмоции.

Общая стратегия воспитания ребенка ок. 2,5 лет - терпеливо спокойно задавать правила, по которым он будет жить дома, а потом и в детском саду и пр.
А там уж варианты в зависимости от ситуации...

Мы уже писали в нескольких темах, например:
Начинает закатывать истерики, падает...
Младший ребенок начинает командовать

Также посмотрите, думаю, полезным будет
/Послание родителям/ Не балуйте меня, вы меня этим испортите...
Как эффективно использовать поощрения и наказания

Тут везде об общей стратегии, которая дейтвительно довольно важна и эффективна в возрасте где-то до 4-5 лет.
Основная задача стоит перед родителями - набраться терпения и уже без собственных истерик показать постоянство однажды заведенных правил...

Кстати, если когда-либо смотрели ТВ-программу "Няня спешит на помощь" или "Дикие дети"? Помните, как там - в некоторых программах - сложно было иногда детей укладывать? Но возможно, если захотеть!

Удачи!

 
IgorДата: Ср, 08/12/10, 21:07 | Сообщение № 2
"продвинутый"
Группа: Консультанты интернет-службы
Сообщений: 40
Статус: Offline
Уважаемая карина, есть еще один интересный способ. Его предложила психолог Щитова, когда работала с маленькими гиперативными детьми. Суть данного заключалась в том, что ребенку мама объясняла, что когда будет приходить время ложиться спать на кроватке всегда будет появляться красная ленточка - девочка была крайне непослушной и вообще не хотела ложиться спать и маме до этого приходилсоь трясти и укачивать кроватку, чтобы ребенок хоть немного успокоился и заснул, а тут кроватка сама предлагала ребенку прилечь - сообщала, что пора спать - этот метод очень хорошо структурировал время, естественно здесь была выражена позиция мамы - она говорила ребенку, что кроватка приглашает ее спать. Вторым этапом было чтение и рисование сказок - я вообще считаю что чтение сказок на ночь и проигрывание их является обязательным и самым естественным методом воспитания, из этого так естественно вытекает метод сказкотерапии. И конечно же необходимо разделять эту сказку на несколько дней, это будет тоже вариантом возможности самоконтроля для ребенка как и ленточка на кроватке.

Мужчина, муж, клинический психолог, гештальт-терапевт и просто хороший человек))

Сообщение отредактировал Igor - Ср, 08/12/10, 21:10
 
каришкаДата: Чт, 09/12/10, 22:15 | Сообщение № 3
"новичок"
Группа: Зарегистрированные участники
Сообщений: 1
Статус: Offline
спасибо я рада что мне отвечают,буду пробывать что посоветуют smile

зайка
 
IgorДата: Чт, 09/12/10, 22:54 | Сообщение № 4
"продвинутый"
Группа: Консультанты интернет-службы
Сообщений: 40
Статус: Offline
И еще я скинул только что в библиотеку для родителей очень хорошую статью - Она называется Несколько слов о гиперактивности - обязательно прочтите, подчерпнете много очень интересного. С уважением Игорь!
 
lulumixДата: Пн, 20/12/10, 23:29 | Сообщение № 5
"продвинутый"
Группа: Зарегистрированные участники
Сообщений: 19
Статус: Offline
Igor, я правильно поняла - как только на кровати появляется ленточка, то значит, пора спать?
так можно везде ленточки, шарики приклеивать... и на телевизоры с компьютерами smile
а с какого возраста такое можно практиковать?
 
IgorДата: Вт, 21/12/10, 22:46 | Сообщение № 6
"продвинутый"
Группа: Консультанты интернет-службы
Сообщений: 40
Статус: Offline
Да действительно это можно практиковать практически везде, единственное условие, чтобы это не превратилось в скопище наставлений и запретов:)), иначе ребенок будет любое такое действие постепенно игнорировать, очень важно соблюдать соразмерность и практиковать альтернативные меры воспитания, и здесь всегда может пригодится ваша собственная творческая сноровка! А начинать можно уже с 2-3 лет, поскольку данный возраст считается расцветом наглядно-образного мышления - но еще и самый сложный в плане общения с ребенком.

Мужчина, муж, клинический психолог, гештальт-терапевт и просто хороший человек))
 
мамаХуligankiДата: Чт, 27/01/11, 22:38 | Сообщение № 7
"новичок"
Группа: Зарегистрированные участники
Сообщений: 7
Статус: Offline
Здравствуйте!У меня ситуация схожая с Кариной,ребенку 2.4 не могу уложить спать днём,доходило до бешенства с моей стороны,до истерик со стороны ребенка и в конце концов я подумала: коль она не хочет засыпать даже после проведения ритуалов может она не устаёт,смысл тогда нервировать себя и ребенка?!Она выдерживает весь день(встаёт в 8-8.30) ,а вечером пораньше (в 20-20.30)я её ложу спать,засыпает в теч 15 мин и спит всю ночь.Или я не права?
 
ЕВДата: Чт, 27/01/11, 23:07 | Сообщение № 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 474
Статус: Offline
конечно, нет единого рецепта и возможны варианты...

рекомендуется, чтобы ребенок спал днем: если попробовать поменять режим дня, больше играть, двигаться, наполнить день событиями дома и на прогулке... ?! возможно?

...хотя и вариант, что описанная Вами ситуация - временная: пройдет ТАК неделя-другая, и будет спать - тоже не исключен....

попробуйте, пишите, что изменится... wink

 
IgorДата: Пт, 28/01/11, 00:03 | Сообщение № 9
"продвинутый"
Группа: Консультанты интернет-службы
Сообщений: 40
Статус: Offline
Здравствуйте, но бывает и так, что в силу повышенной возбудимости ребенок действительно совершенно не хочет спать, даже с рождения он мало спит и сон у него крайне беспокоен, тогда действительно ваша стратегия верна, и ее просто можно гибко корректировать!

Мужчина, муж, клинический психолог, гештальт-терапевт и просто хороший человек))
 
мамаХуligankiДата: Сб, 29/01/11, 13:30 | Сообщение № 10
"новичок"
Группа: Зарегистрированные участники
Сообщений: 7
Статус: Offline
ЕВ, дело в том что она довольно таки активно проводит день,по крайней мере я так думаю...мы ходим на занятия 2 раза в неделю,обязательные ежедневные прогулки,дома играем,не отказываемся от возможности встретиться с родными и знакомыми и побегать я с ней не прочь по дому,но увы...Но есть одно но:если в послеобеденное время нужно куда то поехать,то в авто при укачивании она может уснуть biggrin
Igor, действительно с рождения были проблемы с укладыванием,постоянные укачивания,с 8 мес до года она спала днем два раза по 40 мин,в год её дневной сон мог составить всего час...
 
ЕВДата: Вс, 30/01/11, 01:21 | Сообщение № 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 474
Статус: Offline
сложно, конечно, давать какие-то рекомендации ... "укладывать или нет?"....
бывает по -разному....
...как у вас с режимом дня?
...может, укладывание просто превращается в игру ...и с ее стороны... и поневоле с Вашей...
а может, и еще что....
может, пойдет в сад, и проблема сама разрешится....

...а еще: как вообще отношения, только ли укладывние "доводит до бешенства"?

 
мамаХуligankiДата: Вт, 01/02/11, 14:40 | Сообщение № 12
"новичок"
Группа: Зарегистрированные участники
Сообщений: 7
Статус: Offline
С режимом:встаёт в одно время,питание тоже практически по времени (плюс-минус полчаса),прогулки.
Укладывание у неё превращается в игру с папой,в этом соглашусь:начинает делать "темно",прятаться от волка,я это не приемлю,по моему мнению коль спать пошли,тихо-мирно ложимся,но в последнее время и это не помогает.
Вот сегодня:пришли с прогулки,покушали,зевает,вижу спать хочет,в спальне началось: попрыгушки,истерика,успокаивание,песенки тихие,потом опять попрыгушки,всё сна смотрю ни в одном глазу...
Отношения:ребенок долгожданный,любимый.но я уже устала конечно от постоянной близости,от бесконечных дёрганий меня,от совместного сна,от постоянного наведения порядка...Наверно надо успокоительное попринимать wacko
 
Форум для детей, родителей и специалистов » ON-LINE консультации /задайте свой вопрос психологу, психотерапевту, психиатру/ » проблема: Истерики » ...истерика взахлеб! (не укладывается спать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова
Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru