eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2007 » Декабрь » 28 » В 2007 году не удалось побороть инфекционные болезни
В 2007 году не удалось побороть инфекционные болезни
20:42
В уходящем году не было сделано значительных шагов в борьбе с инфекционными болезнями, сообщает New Scientist. Ученым не удалось победить птичий грипп, туберкулез продолжает поражать человечество, а испытания вакцины против СПИДа пришлось свернуть, после того как выяснилось, что вакцинированные пациенты более восприимчивы к ВИЧ, чем невакцинированные.
В феврале 2007 года в Италии была впервые идентифицирована туберкулезная палочка, устойчивая ко всем лекарствам. Ученых беспокоит, что штаммы туберкулеза продолжат распространяться по планете. Это подтвердил случай в мае, когда американец, у которого была диагностирована разновидность туберкулеза XDR TB, устойчивая почти ко всем известным лекарственным средствам, приехал из Праги в Монреаль. А уже в декабре выяснилось, что больной на самолете прилетел из Бейрута во Францию и умер через десять дней. Власти смогли отыскать только семь из одиннадцати человек с его рейса, которых он заразил данной формой туберкулеза. Одни врачи стараются бороться с этим заболеванием антибиотиками, которые не оказывают эффекта, и используют другие устаревшие методы лечения, как например, легочную хирургию. Некоторые специалисты предлагают возродить санатории для больных туберкулезом.
В уходящем году многие пациенты решили взять лечение в собственные руки. В феврале канадские исследователи из Университета Альберты в Эдмонтоне под руководством Евангелоса Микелакиса предложили применять дихлорацетат натрия (DCA) для борьбы со злокачественными опухолями. Некий Джим Тассано почти сразу наладил торговлю DCA по интернету, хотя американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) не одобрило этот препарат. В июле FDA потребовало, чтобы Тассано прекратил производство и продажу дихлорацетата натрия, но к этому моменту препарат уже купили более двух тысяч человек. Клинические испытания DCA начались в Канаде лишь осенью.
Кроме того, в этом году продолжились исследования в области стволовых клеток. Ученые обнаружили эти виды клеток в околоплодных водах и менструальной крови. В ноябре две группы ученых независмо друг от друга описали, как можно перепрограммировать клетки кожи человека, чтобы они обрели свойства эмбриональных стволовых клеток. Исследователи провели ряд успешных экспериментов по превращению стволовых клеток в клетки сердечного клапана, что поможет лечить болезнь Паркинсона, а также в первичные мужские половые клетки (сперматогонии), благодаря чему иметь детей смогут бесплодные мужчины и лесбиянки.
 
Текст: Эльвира Кошкина
 
Категория: Другие медицинские новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Декабрь 2007  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова