eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2007 » Декабрь » 12 » В 2006 году глобальные показатели детской смертности достигли рекордно низкого уровня
В 2006 году глобальные показатели детской смертности достигли рекордно низкого уровня
19:04
За последние годы, благодаря мерам, направленным на улучшение здоровья детей и матерей, удалось добиться значительного сокращения смертности среди малышей в возрасте до пяти лет. В 2006 году глобальные показатели детской смертности достигли рекордно низкого уровня — менее 10 миллионов. Об этом говорится в новом докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).
Доклад «Прогресс в интересах детей: Мир, пригодный для жизни детей — Статистический обзор» является шестым выпуском из серии докладов «Прогресс в интересах детей», издаваемым ЮНИСЕФ. Этот выпуск — наиболее всеобъемлющий по своему масштабу из всех предыдущих изданий, публикация которых была начата в 2004 году.
«В этом выпуске «Прогресса в интересах детей» представлены обширные данные, касающиеся достижения Целей развития тысячелетия. Хотя эти данные и свидетельствуют о значительном прогрессе, очень многое еще предстоит сделать», — заявила Исполнительный директор ЮНИСЕФ Энн Венеман.
В докладе обращается внимание на то, что в период с 1990 по 2004 год более 1,2 миллиарда человек получили доступ к чистой питьевой воде. В последние годы во многих странах мира выросла популярность грудного вскармливания в первые шесть месяцев жизни ребенка. Благодаря этой практике в развивающихся странах можно снизить уровень смертности среди детей младше пяти лет на 13 процентов.
Авторы доклада сообщают, что в странах, где распространена малярия, была расширена практика использования для защиты детей противомоскитных сеток, обработанных инсектицидами. Начиная с 2000 года, во многих из этих стран применение таких сеток возросло, по крайней мере, в три раза.
В документе отмечается, что с 2004 по 2005 год в странах с низким и средним уровнем дохода доступ женщин, инфицированных ВИЧ и СПИДом, к антиретровирусным препаратам, снижающим риск передачи вируса от матери ребенку, вырос с 7 до 11 процентов. В большинстве стран мира расширился также доступ зараженных детей к лечению с использованием антиретровирусных препаратов.
В 2005 году по сравнению с 1999 в четыре раза увеличилось число детей, получивших две рекомендованные дозы витамина А, который способствует укреплению иммунитета детей.
ЮНИСЕФ сообщает, что помимо достижений в сфере физического выживания детей, прогресс был также достигнут в области образования, гендерного равенства и защиты детей. Так, например, в период с 2002 по 2006 год число детей младшего школьного возраста, не посещающих школу, уменьшилось на 20 процентов.
Вместе с тем в докладе ЮНИСЕФ содержатся статистические данные, которые свидетельствуют о том, что для защиты юного поколения многое еще предстоит сделать. На сегодняшний день 143 миллиона детей в возрасте до пяти лет по-прежнему страдают от недоедания, причем более половины из них живут в странах Южной Азии. Наблюдаются огромные проблемы в сфере охвата лечением детей, страдающих от пневмонии и малярии. На эти два заболевания приходится 27 процентов общего числа смертных случаев среди всех детей младше пяти лет.
В докладе также сообщается, что больше 500 тысяч женщин все еще умирают каждый год в результате осложнений во время беременности и родов. Около половины из них живут в странах Африки к югу от Сахары, где погибает каждая из 22 беременных женщин.
 
Категория: Другие медицинские новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Декабрь 2007  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова