eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2007 » Ноябрь » 23 » В России появляется религиозное здравоохранение
В России появляется религиозное здравоохранение
21:56
К воскресным школам, кошерным ресторанам и полкам с продуктами халяль в крупных супермаркетах мы уже привыкли. Теперь бизнесмены решили пойти в этом направлении еще дальше. В начале декабря в Москве открывается первая коммерческая мусульманская поликлиника. Инноваторы обещают, что даже медикаменты будут соответствовать исламским нормам. Специалисты считают это обещание весьма опасным и надеются, что это не более чем маркетинговый ход. Пациенту должны быть предоставлены лекарства без каких-либо религиозных ограничений.
Поликлиника широкого профиля - пилотный проект компании «Цена Качество». Как и положено "пилоту", объем проекта невелик. В перестроенном под медицинский центр бывшем хозяйственном корпусе АЗЛК (7 тысяч кв. м поликлиника и 10 тысяч - диагностический центр) халяльная медицина получила всего 650 кв. м. При этом руководители компании подчеркивают, что вход в другие отделения не будет заказан и немусульманам.
Как рассказал "Газете" президент компании "Цена Качество", экс-министр промышленности РСФСР (1990-1991 годы) Виктор Кисин, медучреждение рассчитано на 300-400 посещений в смену. В год, как ожидается, она сможет обслуживать 25 тысяч пациентов. Базовый пакет поликлинических услуг обойдется в сумму от 13,9 тысячи рублей, а окончательная цена коммерческого медицинского обслуживания зависит от набора необходимых лечебных, консультационных или диагностических услуг.
 
Медицина халяль
В Москве проживает около 2 млн мусульман и существует более 40 мусульманских общин. При этом ислам накладывает на своих последователей множество ограничений: например, для мусульманина-диабетика немыслимо вколоть себе свиной инсулин. Понятно, что появление специализированных медучреждений для них было только вопросом времени. Как заверяют в «Цене Качестве», в новой поликлинике медицинские услуги будут оказываться с учетом мусульманской этики и законов шариата, в том числе с соблюдением гендерного различия в обслуживании женщин и мужчин. При этом у женщин-врачей, оказывающих медицинские услуги, будут открыты только кисти рук, в отделении они обязаны будут носить на голове платки или, возможно, хиджабы. «Мы подбираем персонал со знанием русского, английского и арабского языков, поскольку рассчитываем в том числе и на иностранных клиентов, - рассказал «Газете» Виктор Кисин. - Закуплена соответствующая форма для персонала, которого в отделении будет около 30 человек». В отделении для мусульман планируется открыть халяльный буфет и молельную комнату.
Но самое главное - компания декларирует, что все медикаменты и фармацевтика в отделении также будут стандартизированы по принципу халяля, то есть не будут содержать спирта и других запрещенных исламом компонентов. «Возможно, заказы на лекарства передадим на завод «Татхимпрепараты», - отмечает Кисин.
 
Священники не против
Представители религиозных конфессий не видят ничего особенного в формировании такой специализированной сети медицинских услуг. «Уж если есть своя поликлиника у композиторов, почему ее не может быть у конфессии? - ответил на вопрос «Газеты» о необходимости таких коммерческих услуг руководитель пресс-службы Московского патриархата священник Владимир Вигилянский. - Больница № 5 на Ленинском проспекте в Москве работает в основном как специализированное ЛПУ для православных, а поликлиники у нее нет скорее по финансовым соображениям».
Минздравсоцразвития свою позицию официально не высказывает, но неформально в ведомстве говорят, что раз лицензия на медицинскую деятельность получена и все находится в рамках закона, то так тому и быть.
 
Религиозная таблетка или фармацевтическое пиво
Перспективы формирования специализированных «религиозных» фармпроизводителей и поставщиков эксперты отраслевого рынка считают утопическими. «Потребности в таких «религиозных" заказах лекарств будут расти, но медленно и вряд ли вызовут формирование специализированной дистрибуции ЛС. Скорее необходимые медикаменты будут выбираться из ассортимента поставщиков широкого профиля, - считает генеральный директор компании RMBC Мария Денисова. - Это может быть очень узко специализированный сегмент отрасли, и ждать его активного роста не приходится».
«Раз в мире нет подобных прецедентов, то и в России ничего подобного по снабжению и производству таких специальных ЛС не получится», - поддерживает ее генеральный директор DSM Group Александр Кузин.
Еще более категоричен руководитель департамента маркетинговых исследований ЦМИ «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов: «Я еще такого на фармрынке не слышал про халяльные или кошерные аптеки. Это чистой воды маркетинговый ход российского пошиба, что-то из серии продаж фармацевтического пива или воды для запивания таблеток. Если «религиозные» поликлинические услуги еще можно как-то обсуждать, то все возможности, которые существуют со стороны ЛС, пациенту должны быть предоставлены без любых религиозных ограничений. Думаю, что это - опасная тенденция», - заявил эксперт в разговоре с «Газетой».
Планов громадье
Между тем в ближайших планах компании - открытие специализированной исламской поликлиники в Казани, для которой компанией приобретено здание в непосредственной близости от Казанского кремля. Инвестиции в оба проекта, московский и казанский, могут составлять $10 млн. А вообще, планы у «Цены Качества» грандиозные. В будущем году компания намерена открыть несколько аналогичных отделений в российских регионах с преобладающим исламским большинством населения, в частности в Уфе. «Предположительные объемы инвестиций по нашим планам до 2015 года - $1,5 млрд», - говорит президент компании.
 
22.11.2007 / ИРИНА ВЛАСОВА
Материал опубликован в "Газете" №220 от 23.11.2007г.
Категория: Другие медицинские новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Ноябрь 2007  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова