eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2007 » Ноябрь » 8 » "Смехотерапия" для маленьких
"Смехотерапия" для маленьких
00:10
В Москве проходит благотворительный театральный фестиваль "Большая перемена". Сюда из Италии приехала группа необычных клоунов. Свои трюки и сценки они показывают не в цирке, а в больничной палате.
Врачи говорят, что такая "смехотерапия" не менее эффективна, чем традиционные лекарства. Одним из зрителей такого представления стал корреспондент НТВ Николай Захаров.
В кабинете эндокринолога устроили гримерку. Клоун Лучано вместе с коллегами готовится к выступлению. Немного грима, и через двадцать минут отсюда выйдут люди в белых халатах и с красными носами: доктор Матрас, доктор Растяпа, доктор Знайка и доктор Бо-бо.
Лучано несколько лет был уличным мимом, потом работал в римском цирке. Теперь в составе квартета клоунов уже десять лет дает благотворительные концерты в больницах. Обязательно в детских.
Лучано Пастори, клоун: "Даже самый больной ребенок хоть чуточку здоров. Я общаюсь с детьми, ищу в них вот эти здоровые частички и с помощью позитивных эмоций делаю их еще здоровее".
Эту группу клоунской "скорой помощи" собрал Владимир Ольшанский. Бывший участник театра "Лицедеи", он долго работал со знаменитым Полуниным.
Владимир Ольшанский, клоун: "Актерская позитивная энергия помогает больному ребенку преодолеть его болезнь. Она отвлекает, снимает стресс. А позитив повышает работу иммунной системы".
Представление происходит либо в больничной палате, либо в коридоре. У артистов нет зрителей. Потому что тот, кто смотрит спектакль, в конце концов, становится участником представления.
Когда артисты первый раз вошли в больничные палаты, они назвали эти процедуры словом "смехотерапия".
И хоть маленьких пациентов предупреждали, что приедут артисты, будут показывать фокусы, но до последнего никто не верил, что прямо перед кроватями они устроят цирк какой-то.
Маша еще ни разу не видела клоунов. С тех пор, как у девочки нашли сахарный диабет, она минимум два раза в год должна лежать в больнице. Здесь ей делают 15 уколов в день.
Родители специально не водили ее в цирк. Как объяснишь ребенку, что конфеты, которые продаются в фойе, для нее самый страшный яд.
Валентина Петрекова, директор института детской эндокринологии РАМН: "Нужно чтобы ребенок был в хорошем настроении, чтобы он хотел жить. Чтобы он радовался и боролся со своей болезнью".
Благотворительный фестиваль закончится через четыре дня. Но до того как клоуны уедут в Италию, они успеют дать еще несколько концертов перед маленькими пациентами московских больниц.

НТВ
Категория: Другие медицинские новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Ноябрь 2007  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова