eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2007 » Ноябрь » 1 » ВОЗ: Новый стандарт на документальную регистрацию здоровья детей и подростков
ВОЗ: Новый стандарт на документальную регистрацию здоровья детей и подростков
00:48
ВОЗ выпускает первые согласованные на международном уровне классификационные коды для оценки здоровья детей и подростков в контексте стадий их развития и окружающей среды, в которой они живут.
"Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья детей и подростков" (МКФ-ДП) подтверждает важность точных описаний состояния здоровья детей с помощью методологии, которая долгое время являлась стандартом для взрослых людей. Рассматривая детей и подростков в контексте окружающей их среды и континуума развития, МКФ-ДП применяет классификационные коды к сотням функций и структур организма, активности и участию, а также различным факторам окружающей среды, которые ограничивают или облегчают многочисленные повседневные действия молодых людей.
Быстрый рост и изменения, происходящие в течение двух первых десятилетий жизни, были недостаточно охвачены в "Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья" (МКФ), предшественнице МКФ-ДП, в которой более подробно отражен этот важный период развития. Ее новая стандартизированная система кодирования поможет врачам, преподавателям, исследователям, администраторам, лицам, разрабатывающим политику, и родителям документально фиксировать и измерять важнейшие характеристики роста, здоровья и развития детей и подростков.
Так, например, дети, испытывающие хроническое чувство голода, жажды или небезопасности, часто нездоровы и имеют проблемы в области нормального обучения и развития. Эта классификация предоставляет возможность собрать данные о воздействии физического и социального окружения с тем, чтобы на него можно было повлиять с помощью социальной политики, системы здравоохранения и системы образования в целях улучшения благополучия детей.
"МКФ-ДП поможет нам уйти от наклеивания простых диагностических ярлыков. Она даст представление о функционировании и ограничениях жизнедеятельности детей и подростков в континууме в контексте их повседневной жизни и активности. Таким образом она позволит давать точное и конструктивное описание здоровья детей и определять области, требующие наибольшего внимания, помощи и изменения политики" - заявил Рос Мэдден (Ros Madden), Австралийская комиссия по безопасности и качеству в области здравоохранения, и Председатель Справочной группы по функционированию и ограничениям жизнедеятельности, Сеть семейства международных классификаций, ВОЗ (СМК-ВОЗ).
МКФ-ДП имеет важные последствия для исследований, установления стандартов и мобилизации ресурсов во всем мире. "Впервые мы имеем инструмент, позволяющий нам отслеживать и сравнивать здоровье детей и подростков в разных странах и на протяжении времени, - заявил Ненад Костанжсек (Nenad Kostanjsek), Группа ВОЗ по измерениям и медико-санитарной информации. - МКФ-ДП позволит странам и международному сообществу принимать меры для улучшения здоровья, образования и прав детей на основе полной информации, рассматривая их здоровье в качестве производного окружающей среды, создаваемой взрослыми людьми".
Классификация охватывает также задержку в развитии. Дети, достигающие определенные вехи позднее своих сверстников, могут подвергаться повышенному риску нарушений жизнедеятельности. Используя эту классификацию, работники здравоохранения, родители и учителя смогут дать точное описание таких задержек для планирования потребностей в области здравоохранения и образования и проведения политических дискуссий.
Мероприятие, посвященное публикации детской и подростковой версии "Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья" (МКФ-ДП), проводится сегодня в Венеции, что отмечено следующими положительными международными откликами: "Опубликование ВОЗ МКФ-ДП впервые позволяет унифицировать стандартные формулировки в области здравоохранения, образования и социальных служб для детей" - заявила д-р Маргарет Джаннини (Margaret Giannini), Директор Бюро по ограничениям жизнедеятельности, Министерство здравоохранения и социальных услуг, США.
"Этот подход предлагает научный базис для описания функциональных способностей каждого ребенка при использовании общего языка. Более того, МКФ-ДП имеет важные последствия для политики в области образования, научных исследований и организации служб для детей и подростков с ограничениями жизнедеятельности" - заявила Мэри Рут Коулмэн (Mary Ruth Coleman), доктор наук, Президент Совета для детей с отклонениями от нормы (2007 год).
"МКФ-ДП является инструментом, которым могут пользоваться как клинические службы, так и школы, организации на уровне общин и органы государственной власти. Более того, учитывая значимость международного стандарта ВОЗ, МКФ-ДП может служить для подтверждения всеобщих потребностей и прав детей" - заявил Рун Дж. Симеонссон (Rune J. Simeonsson), Председатель, Рабочая группа ВОЗ по МКФ-ДП, Университет Северной Каролины.
"Подход фокусирования на физическом, социальном и умственном функционировании детей и подростков в контексте их развития и окружающей среды имеет важные последствия для специального образования" - заявил Ютака Ода (Yutaka Oda), Президент, Национальный институт специального образования, Япония.
 
Источник: who.int
Категория: Другие медицинские новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Ноябрь 2007  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова