eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2012 » Октябрь » 7 » Значительная часть лекарств, которая продаётся через Интернет, опасна для здоровья
Значительная часть лекарств, которая продаётся через Интернет, опасна для здоровья
22:43
По итогам крупнейшей операции по борьбе с мошенниками в Интерполе сделали вывод, что значительная часть лекарств, продаваемых через Интернет, - подделки, опасные для здоровья. Операция одновременно прошла в 150 странах, в том числе и России.
В лучшем случае медикаменты не содержали веществ, предназначенных для лечения заболевания, указанного на упаковке. В худшем - в таблетках содержался яд для домашних грызунов или опасные химикаты. Также выяснилось, что с нарушением закона работают 9 из 10 интернет-аптек.
Интерпол распространил страшные ролики, в которых профессиональные актеры рассказывают реальные истории реальных людей, погибших от приема лекарств, купленных в Интернете: "Привет, меня зовут Чед. Я купил в Интернете лекарство от давления. Медицинской страховки у меня не было, а лекарство было таким дешевым..." Голос за кадром: "Концентрация лекарственного препарата в его таблетках оказалась вдвое больше, чем было указано, и чем требовалось больному на самом деле. У Чеда случился сердечный приступ. Чед умер в больнице".
"Распространение поддельных лекарств через Интернет давно стало одним из постоянных источников дохода трансконтинентальных преступных группировок", - считает глава департамента Интерпола по борьбе с изготовлением и сбытом поддельных лекарств Алин Плансон.
Результаты проведенной Интерполом операции "Пангея-5" удивили даже бывалых следователей. Возможностью по почте получить любые лекарства, анонимно, дешево и без рецепта врача пользуются 10% европейцев. Но 9 из 10 интернет-аптек, как было установлено, напрямую нарушают закон.
В составе распространяемых медикаментов в лучшем случае обнаруживали вещества, которые просто не предназначены для лечения указанного в рекламе заболевания. В худшем - тесты показывали наличие в чудо-пилюлях яда для домашних грызунов и иных опаснейших химикатов.
В России полицейские и таможенники проверили не только виртуальные, но и обычные склады и аптеки. Кроме запрещенных, недоброкачественных и поддельных препаратов под видом лекарств и биодобавок не редко продавались даже наркотические вещества.
"Из оборота изъято более 3750 тысяч потенциально опасных лекарственных препаратов на общую сумму около 10,5 млн. долларов США. Изъято 6,7 тысяч упаковок нелегальных препаратов. Задержано 79 лиц, причастных к нелегальной деятельности", - сообщила официальный представитель НЦБ Интерпола МВД РФ Светлана Зуева.
Впервые международная полицейская операция по пресечению продажи через Интернет поддельных лекарств была проведена 4 года назад. За это время число стран-участниц этой программы возросло с 9 до 150. Но пока преступный бизнес только набирает обороты. Услуги сомнительных виртуальных аптек во многих странах уже называют прямой угрозой национальной безопасности. Звучат требования серьезно ужесточить законодательство. Распространителям опасной для жизни фармацевтической продукции даже предлагают вменять попытку массового убийства. Однако, как говорят специалисты, накопленный опыт выявил пока только одно по-настоящему эффективное средство - это совместные усилия всех государств, попавших под удар смертельного контрафакта.
 
Источник: http://www.remedium.ru/
Категория: Аптечные новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Октябрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова