eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2012 » Февраль » 2 » Тестостерон разрушает коллектив
Тестостерон разрушает коллектив
19:15
Тестостерон заставляет нас переоценивать своё мнение и пренебрегать мнением других членов сообщества.
Сталкиваясь с какой-то проблемой, мы можем решить её сами, а можем с кем-то посоветоваться или попросить помощи. Оба пути имеют свои плюсы и минусы: коллективный разум мощнее усилий одиночки, но при этом коллективную ошибку чрезвычайно трудно заметить и сопротивляться ей; твоих же собственных сил может просто не хватить, хотя при этом ты, бесспорно, сохранишь индивидуальность. Принятие решения в пользу индивидуального или коллективного действия происходит под влиянием множества факторов, и не последнюю роль в этом играют гормоны.
Известно, что к коллективным действиям нас может склонить повышение уровня окситоцина. В журнале Proceedings of the Royal Society B появилась статья, где прямо противоположное утверждается о тестостероне. Группа исследователей из Университетского колледжа в Лондоне провела эксперимент, в котором 17 пар женщин проходили такой тест. На экране перед ними одновременно появлялись две картинки: в одной было зашифровано какое-то изображение, которое и требовалось найти. Участницы эксперимента друг с другом знакомы не были, каждая сидела перед собственным экраном. Если картинка угадывалась правильно, испытуемые переходили к следующей паре изображений.
Если кто-то не мог справиться сразу, предлагалось обратиться за помощью к напарнице. Вместе они могли обсудить задание и прийти к правильному решению. При этом участницам давали дозу тестостерона или плацебо. Выяснилось, что совместное обсуждение повышало шанс выполнить задание правильно, но это только в том случае, если женщинам давали «пустышку»-плацебо. Тестостерон же срабатывал на разъединение, и совместное обсуждение лишь в очень малой степени помогало в решении задачи. После взаимных консультаций участницы эксперимента всё равно делали тот выбор, который считали правильным, а не тот, что предлагал партнёр.
Избыток тестостерона выражается в агрессивном, антисоциальном поведении, и то, что в принятии решений он склоняет нас к эгоцентризму и переоценке собственного мнения, укладывается в общий «портрет» этого гормона.
Может показаться, что в этом смысле тяжелее всего приходится мужчинам: у них уровень тестостерона повышен от природы, им приходится едва ли не постоянно делать усилия, чтобы не выпасть из коллектива, и что же с ними творится, когда уровень гормона повышается? Но с мужчинами, по словам учёных, дела обстоят не так просто: как раз из-за высокого фонового уровня тестостерона его добавочные дозы действуют как подавители синтеза, так что первоначальное увеличение его концентрации приводит к последующему быстрому снижению. Поэтому для эксперимента были отобраны женщины, а не мужчины: у них добавочная доза гормона просто повысила его общий уровень и позволила наблюдать эффект «деколлективизации».
Подготовлено по материалам Wellcome Trust.
 
 
Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Февраль 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272829
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова