eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2011 » Май » 22 » Запахи помогли млекопитающим получить высокоразвитый мозг
Запахи помогли млекопитающим получить высокоразвитый мозг
19:54
Ученые утверждают, что млекопитающие имеют очень большие мозги, самые большие среди всех других видов, обитающих на нашей планете. Кроме того только у млекопитающих есть такая часть головного мозга, как кора, которая отвечает за высшие сенсорные функции, такие как сенсорное восприятие, координация движений и речь.
Подобная структура мозга, заинтересовала исследователей и они попытались выяснить как именно млекопитающие смогли развить такие сложные мозги и что именно в процессе эволюции стало тем драйвером, который позволил получить этот орган в столь сложном виде. По словам специалистов, на Земле млекопитающие возникли примерно 200 млн лет назад - примерно в раннем юрском периоде.
Сейчас в распоряжении палеонтологов есть довольно много останков ранних млекопитающих, но по иронии судьбы нет почти ни одного полного черепа, есть лишь его окаменевшие фрагменты, зубы, челюсти. Однако благодаря современным техникам трехмерной высокоточной реконструкции, а также компьютерной томографии, позволяющей рассматривать внутренние полости твердых предметов, палеонтологи смогли получить 3D-реконструкции черепов многих ранних млекопитающих.
При помощи данной методики группа ученых под руководством Тимоти Роу из Кембриджского центра инноваций, смогла изучить череп древнего млекопитающего Morganucodon, обитавшего на планете около 205 млн лет назад, то есть в конце триассового периода. Morganucodon был размером чуть больше мыши и по своим характеристикам был переходным видом между истинным млекопитающим и рептилией.
Роу и его коллеги обнаружили, что мозг Morganucodon был почти вполовину больше (относительно размеров тела), чем у всех пресмыкающихся в триассовом периоде. На основании детального анализа черепной коробки, палеонтологи заключили, что основным драйвером для развития мозга стало развитие так называемой обонятельной луковицы и обонятельной коры. То есть рост мозга начался с развития обонятельных функций. У более поздних видов увеличились также основная кора и мозжечок, что сделало головной мозг еще ближе к современным млекопитающим.
Также ученые исследовали черепные коробки млекопитающего Hadrocodium, жившего на 10 млн лет позже Morgancodon, и пришли к выводу, обонятельная луковица здесь еще больше увеличилась в размерах, равно как и другие части мозга, отвечающие за сенсорные функции.
Основываясь на этом, ученые делают заключение о том, что именно обоняние явилось одним из основных драйверов, ведущих к росту мозга у млекопитающих. "Похоже, что мозг млекопитающих рос пропорционально их возможностям различать и запоминать запахи", - говорит Роу.
 
 
Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Май 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова