eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2011 » Май » 11 » Статистика аутизма сильно занижена
Статистика аутизма сильно занижена
18:35
Шестилетнее исследование, посвящённое детскому аутизму в южнокорейском городе, дало ошеломляющие результаты, которые, по мнению экспертов, могут изменить представление об этом явлении по всему миру.
Аутизм обнаружен у 2,6% детей в возрасте от 7 до 12 лет, проживающих в районе Ильсан города Коян. Это более чем в два раза выше показателей развитых стран мира, хотя в последние годы количество детей с этим диагнозом стало расти (например, в 2007-м в США их было 0,6%, а сейчас — 1%).
Специалисты просят не паниковать. По их мнению, растёт не число детей с аутизмом, а профессионализм исследователей. И размах исследований. Сотрудники Йельского университета, Университета Джорджа Вашингтона и других ведущих вузов лично проверили каждого ребёнка. В Ильсане, надо заметить, проживают 488 590 человек (как в Вятке). Во всех остальных случаях статистику аутизма составляют по отчётам медицинских и специальных образовательных учреждений. Естественно, за бортом остаётся множество детей, которых не обследовали по всем правилам, а они между тем учатся в обычных школах или не учатся вовсе.
Изменилось и само понятие аутизма. Сейчас это целый спектр нарушений, в число которых входят не только глубокая асоциальность и умственная отсталость, но и более лёгкие формы отклонений вроде синдрома Аспергера. Последние широко распространены и часто остаются без диагностики.
Южная Корея была выбрана не только в связи с тем, что там распространённость аутизма ещё не измерялась. Местная система здравоохранения, всеобщее универсальное образование и однородность населения сделали эту страну очень перспективной для исследований с учётом генетических и экологических факторов.
В большинстве случаев расстройства аутистического спектра в Южной Корее были обнаружены среди учеников обычных школ, которые не состоят на учёте. Только треть детей, страдающих аутизмом, — это 294 ребёнка, которые посещают специальные учебные заведения или получили статус инвалидов. Из них 59% признаны умственно отсталыми, более чем две трети из них страдают полномасштабным аутизмом. Мальчикам диагноз ставился в пять раз чаще, чем девочкам.
Среди детей с расстройствам аутистического спектра в обычных школах лишь 16% были умственно отсталыми, более чем две трети из них обладали мягкой формой аутизма, а соотношение мальчиков и девочек было необычно низким: 2,5 к 1. Любопытно, что 12% этих детей имели превосходный IQ — более высокий, чем у обычных людей.
Выявление аутизма среди «нормальных» школьников имело вид двухступенчатого процесса. Сначала родители и учителя заполняли анкеты (27 пунктов!) на каждого ребенка. По итогам анкетирования отбирались дети с подозрением на аутизм и обследовались в индивидуальном порядке. «Если бы мы ограничились только первым этапом, показатель был бы в районе 0,7% — в соответствии со статистикой Центров по контролю и профилактике заболеваний США», — подчёркивает ведущий автор исследования Рой Ричард Гринкер из Университета Джорджа Вашингтона.
Исследователи отмечают, что удивительно большое количество случаев аутизма можно объяснить недостаточной информированностью и даже стигматизацией аутизма в Южной Корее. Кроме того, местная система образования с большим объёмом зубрёжки позволяет детям с аутизмом не особенно выделяться среди сверстников.
Работа в значительной степени была профинансирована исследовательской и информационно-пропагандистской организацией Autism Speaks.
Результаты  исследования опубликованы в издании American Journal of Psychiatry.
Подготовлено по материалам New York Times.
 
 
Категория: "Детские" новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Май 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова