eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2011 » Апрель » 19 » Недееспособных граждан не станут против воли помещать в психиатрические учреждения
Недееспособных граждан не станут против воли помещать в психиатрические учреждения
22:09
Госдума 22 марта приняла изменения в Гражданский кодекс РФ и в закон "О психиатрической помощи и гарантиях граждан при ее оказании". Новые законодательные нормы запрещают помещать признанного недееспособным гражданина РФ в психиатрическую больницу без решения суда и требуют его согласия на помещение в психоневрологический интернат. "Совет Федерации РФ одобрил законопроект, мы надеемся, что после его подписания президентом он скоро вступит в силу. В результате должна измениться процедура признания гражданина недееспособным", - отметил в интервью корреспонденту АСИ руководитель юридической службы Региональной общественной организации инвалидов "Перспектива" Максим Ларионов. Он добавил, что если раньше в большинстве случаев судебные процессы проходили без участия недееспособных, то теперь законом закрепляются гарантии личного участия: от вручения повестки больномудо предоставления ему возможности лично изложить свою позицию в суде.
Юрист сообщил, что одобренный в Совете Федерации РФ законопроект представляет собой один из первых шагов в расширении прав недееспособных людей. "Для того чтобы эти граждане смогли полностью социализироваться в обществе, государство должно развивать программы поддерживаемого проживания и трудоустройства, которые широко распространены в странах Европы, в России они реализуются лишь в некоторых регионах", - заявил М. Ларионов. Он добавил, что переход к новой системе поддержки психически больных людей невозможен без принятия специальных законодательных актов, гарантирующих финансирование этих программ. Такие законы могут самостоятельно приниматься на уровне субъектов РФ, "но основные базовые принципы и гарантии желательно закрепить на федеральном уровне".
Юрист "Перспективы" отметил, что принятие поправок в российское законодательство связано с постановлениями Европейского суда по правам человека и Конституционного суда РФ. Эти решения вынесены по заявлениям НКО, которые считают, что в России наблюдается нарушение прав и свобод недееспособных граждан.
"Мы приветствуем принятие законопроекта и считаем его появление большой победой гражданского общества. Однако необходимо дальнейшее реформирование институтов недееспособности и опеки в соответствии с требованиями Конвенции ООН о правах инвалидов", - заключил эксперт. По его словам, существующее положение людей с психическими и интеллектуальными нарушениями не соответствует положениям Конвенции ООН о правах инвалидов. Государство должно не формально признать конвенцию, а "активно, вместе с общественными организациями воплощать в жизнь ее нормы и принципы".
Исполнительный директор Независимого правозащитного центра (MDAC) Любовь Виноградова в интервью корреспонденту АСИ заявила, что поправки, внесенные в Гражданский кодекс РФ, а также в закон "О психиатричесской помощи...", расширяющие права недееспособных граждан в РФ, "в значительной мере произошли от волеизъявления гражданского общества". "Все началось в 2008 году с решения Европейского суда по "делу Штукатурова". Этого человека российская судебная система признала недееспособным заочно", - отметила Л. Виноградова. По ее словам, "своим решением Европейский суд признал, что российский институт недееспособности не соответствует европейским стандартам и должен быть реформирован". Виноградова добавила, что в подготовке законопроекта в РФ активное участие принимали российские НКО.
Адвокат, представитель MDAC Дмитрий Бартнев считает, что понимание значения внесенных поправок в России придет не скоро. Все потому, что, по словам адвоката, в сознании большинства российских специалистов доминирует представление о том, что люди с нарушениями психического или интеллектуального развития должны жить в специальных (то есть "изолированных") условиях. Д. Бартнев отметил, что со временем органы опеки и попечительства, суды РФ, благодаря внесенным в закон поправкам, станут требовать проведения более тщательной проверки необходимости помещения гражданина в психоневрологический интернат. MDAC считает, что изоляция людей с нарушениями психического здоровья неприемлема в какой бы то ни было форме. Бартнев отметил, что в России следует закрыть все психоневрологические интернаты, вместо которых нужно создать условия для поддерживаемого проживания. "Нет необходимости в существовании психиатрических больниц как специализированных закрытых лечебных учреждений", - заключил представитель MDAC. По его словам, в случае необходимости психиатрическую помощь можно оказывать и в отделениях обычных городских больниц.
Справка
По данным Независимой психиатрической ассоциации, если гражданин вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, то в соответствии со ст. 29 Гражданского кодекса РФ его могут признать судом недееспособным. Для признания лица недееспособным необходимо сочетание медицинского критерия (психическое расстройство) с юридическим (неспособность понимать значение своих действий или неспособность руководить ими).
Судья при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу (СПЭ). Ее проведение обязательно. При явном уклонении гражданина от прохождения экспертизы, суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительно направлении гражданина на СПЭ (ст.283 ГК РФ).
Эксперты должны решить вопрос о наличии психического расстройства и влиянии его на способность подэкспертного понимать значение своих действий или руководить ими. При этом специалисты не могут делать окончательный вывод о недееспособности. Это решение выносит суд. При оценке психического состояния гражданина должны анализироваться динамика, степень глубины психических нарушений, должен быть представлен прогноз психопатологических состояний. Особое значение при принятии решения недееспособности приобретают сведения о степени социальной адаптации: трудоспособность, семейное положение, уровень и характер внешних контактов, общественно опасные действия.
 
Источник: http://www.asi.org.ru/
 
Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Апрель 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова