eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2010 » Декабрь » 9 » Учить школьников справляться с депрессией начнут с 3-го класса
Учить школьников справляться с депрессией начнут с 3-го класса
19:45
Психиатры и психологи предлагают ввести в школах новый предмет— психологию. В преподавании этой науки специалисты видят выход из проблемы нарастания волны депрессий. Идею поддержал министр образования Андрей Фурсенко, а психиатры и педагоги уже начали подготовку школьных учебников для детей.
Наши дети нуждаются в психологических знаниях и поддержке, сказал 7 декабря на встрече со СМИ и.о. директора Научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе. По мнению специалиста, депрессии захлестывают мир, и к 2020 г. окажутся на первом месте среди всех патологий. «Российские дети не вооружены никакими знаниями психологии,— отметил Кекелидзе,— так что в первую очередь поддержать нужно подрастающее поколение».
Для этого психиатры, психологи и педагоги начали подготовку школьных учебников по психологии для детей трех ступеней обучения: младших школьников (3–4 классов), средней школы (5–8 классов) и старших (8–11 кл), а также учебника для педагогов.

Фурсенко нас поддержал
О необходимости всеобщего психологического образования и преподавания психологии в школах Кекелидзе уже заявлял в октябре этого года. «Еще осенью у меня была встреча с министром Андреем Фурсенко, мы нашли взаимопонимание,— сказал Зураб Кекелидзе,— рабочая группа создана. Учебники могут появиться уже в 2011 г., и начнется плотный проект по обучению психологии в школах в центральном округе Москвы».
Курс психологии должен быть обязательным, считают психиатры. Эксперты также отметили, что дети не знают, что представляет из себя их организм, не понимают своих чувств и мыслей, не осознают влияния на мозговую деятельность табака, алкоголя и наркотиков, не умеют преодолевать проблемы. По мнению Зураба Кекелидзе, «о проблемах наркотиков, например, можно говорить уже в четвертом классе». Наблюдение детей у врача-психиатра и психолога, по его мнению, необходимо начинать с рождения ребенка, а не с 3-х лет, как сейчас.
В департаменте образования активности нет
Помощник министра образования Ирина Ган заявила GZT.RU, что о создании рабочей группы у нее нет информации. В пресс-службе департамента образования Москвы также пока никак не комментируют возможность введения психологии в качестве школьного предмета в школы.
Однако данный школьный предмет уже включен в факультативную программу в ряде школ Москвы, прежде всего в южном округе столицы. Как пояснили GZT.RU, в 3–4 и 5–8 классах школьники обучаются по комплекту учебно-методической литературы «Психология», под редакцией доктора психологических наук, академика Российской академии образования Ирины Дубровиной.
«Этот факультатив введен в ряде школ столицы уже около пяти лет. Сейчас готовится учебник для старших классов, так же под редакцией Ирины Дубровиной. Пока это эксперимент и говорить о введении предмета повсеместно нельзя. Хотя этот школьный курс читают и еще и в нескольких городах: в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Омске»,— рассказал GZT.RU ректор Московского городского психолого-педагогического университета Виталий Рубцов.
Рубцов, узнав о договоренности Института Сербского и Минобрнауки, заявил, что надеется, что данная работа будет доведена до логического конца. «Психология в школах действительно нужна. Наш опыт показывает, что такой предмет востребован и школьниками и учителями»,— добавил Рубцов.

Подростков научат общаться
Занятия по психологии особенно нужны подросткам, многие из которых страдают социально-психологической дезадаптацией, возникающей под влиянием сложных ситуаций в общении с близкими или в школе, уверены эксперты.
Конечно, для младших возрастов предполагается вводить только азы психологии, пояснять которые будут на простых и занимательных историях (сказках, и играх). Достаточно заложить основы психологического мировоззрения: все люди— разные, все хороши по-своему, нужно изучать и знать свои психологические особенности. Часы психологии, видимо, будут использовать, чтобы получше узнать детей.
В средней школе будут пояснять детям, каковы могут быть виды общения, знаки внимания, как научиться общаться, как избегать и как вести себя в конфликтах. «Сегодня дети ничего не знают ни о своих, ни о чужих правах, они не умеют дискутировать. Детям надо объяснять, что первая влюбленность обычно не заканчивается браком, что каждый кого-то бросает, но жизнь при этом продолжается»,— сказал Кекелидзе.
В старшей школе дети должны узнать о видах внимания, свойствах личности, самооценке, мышлении, видах памяти, ощущениях, понятии профпригодности, видах речи.
Психиатры сошлись во мнении, что у подростков нарастает агрессивность, обнаруживается неумение противостоять житейским трудностям, конфликты воспринимаются как крайне значимые, вызывая внутренний кризис и драмы. Параллельно из литературы и интернета суицидальные поступки воспринимается ими в героическом ореоле, как смелый вызов и мужественное решение.
«Потребность обучения школьников психологии очень большая,— сказала GZT.RU— семейный психолог одного из московских центров психологической помощи Ирина Дьячкова,— в 50-е годы прошлого века так и было, в школьные программы входилаи психология, и логика. Сейчас я ежедневно слышу от слушателей консультации: „почему нам не рассказали об этом в школе". Семья, развод, межличностные отношения, границы допустимого в отношениях, права каждого, начала этих знаний должна дать школа, считает психолог. Человек должен знать, что он представляет из себя, как разобраться в своем внутреннем мире.
«Пусть лучше выведут за программу какой-то иной предмет, чтобы хотя бы раз в неделю с детьми поговорить о них самих, их переживаниях, чувствах, которые связаны с развитием их организмов,— говорит Дьячкова.— Сегодня эта область— один большой пробел не только у детей, но и у их родителей. В итоге дети повторяют все родительские ошибки, они не понимают, что с ними происходит, откуда берутся их мысли, и что с ними потом делать».

«Вы все меня пожалеете…»
Один из показателей беззащитности детей и подростков перед житейской реальностью— детские и подростковые суициды.
Показатели по суицидам в РФ в целом несколько сократились в 2009–2010 гг., завершенных случаев стало в 1,5 раза меньше, отметил Кекелидзе. По сравнению с 2003–2005 гг. это спасло 50–60 тысяч человек. Пока у психиатров не данных, что количество суицидов выросло в РФ во время экономического кризиса, отметил главный психиатр РФ. Но в официальную статистику самоубийств попадают только явные случаи суицида, поэтому число реальных самоубийств может значительно превосходить официальные цифры, считают судебные медики.
За последнее десятилетие число самоубийств среди молодежи выросло в три раза. Основные причины суицида: неразделенная любовь, конфликты с родителями и сверстниками, страх перед будущим, одиночество. Ежегодно, каждый двенадцатый подросток в возрасте 15–19 лет пытается совершить попытку самоубийства. По абсолютному количеству подростковых самоубийств Россия все еще занимает одно из первых мест в мире.
 
Источник: http://www.gzt.ru/
 
Категория: "Детские" новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Декабрь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова