eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Июль » 14 » Процесс лицензирования меддеятельности ЛПУ должен быть не формальным, считают в Росздравнадзоре
Процесс лицензирования меддеятельности ЛПУ должен быть не формальным, считают в Росздравнадзоре
00:47
Существенной проблемой в обеспечении действующего законодательства в здравоохранении РФ является отсутствие лицензий на осуществление медицинской деятельности территориально-обособленных подразделений ЛПУ (преимущественно в фельдшерско-акушерских пунктах).
Так по состоянию на 1 июня 2008 года в Российской Федерации насчитывается 4952 таких подразделений.
Как сообщили в Росздравнадзоре, неблагоприятное состояние дел по лицензированию территориально-обособленных подразделений лечебно-профилактических учреждений отмечается в Сибирском Федеральном округе – 1286 (в т.ч. Красноярском крае – 975, Иркутской области – 198), Южном Федеральном округе – 1011 (в т.ч. Республике Дагестан – 671, Чеченской Республике - 154), Центральном Федеральном округе – 779 (в т.ч. Тульской области – 224, Ивановской области – 181, Ярославской области – 176), Северо-Западном Федеральном округе – 683 (в т.ч. Республике Карелия – 424).
Отсутствие лицензии на осуществление меддеятельности у ЛПУ не дает гражданам России уверенности в оказании им качественной медпомощи, соблюдении медперсоналом стандартов качества медпомощи, уровне профессиональной подготовки персонала и достаточном уровне технического оснащения учреждений.
В связи с этим Росздравнадзором проводится целенаправленная работа по пресечению фактов безлицензионной медицинской деятельности учреждений здравоохранения. Так, в 2008 году состоялись совещания с привлечением полномочных представителей президента в Федеральных округах РФ и руководителями Высшего органа власти субъектов РФ в Центральном и Уральском Федеральных округах, направлены обращения полномочным представителям президента в Федеральных округах РФ, в Прокуратуру РФ, руководителям Высшего органа власти субъектов РФ.
В результате проводимой работы по пресечению фактов безлицензионной медицинской деятельности учреждений здравоохранения за истекшее полугодие 2008 года (по сравнению с данными по состоянию на 01.01.2008) удалось достичь существенного снижения количества территориально-обособленных подразделений лечебно-профилактических учреждений, не имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности на 2487 (33,4%).
При анализе расходов бюджетов субъектов РФ, проведенном на базе репрезентативной выборки, на примере деятельности Нижегородской области, было выявлено, что средняя сумма расходов местных бюджетов при подготовке учреждений к лицензированию составила 48,69 тыс. руб. на 1 ФАП. При этом максимальное и минимальное значения составили соответственно 338,2 и 2,2 тыс. рублей.
Общая сумма расходов распределилась следующим образом:
приведение помещений в соответствие противопожарным нормам – 51,3%;
приведение помещений в соответствие с санитарными нормами – 26,5%;
оснащение оборудованием – 11%;
оформление учредительных и регистрационных документов – 6,9%;
профессиональная подготовка медперсонала – 4,3%.
Таким образом, одним из критериев эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ можно считать исполнение законодательства на вверенной территории, в том числе в части обязательного обеспечения соблюдения требований Федерального закона Российской Федерации от 8.08.2001 №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
По словам главы Росздравнадзора Николая Юргеля, необходимо организовать эффективную совместную работу с руководством субъектов Российской Федерации. При этом процесс лицензирования медицинской деятельности должен быть не формальным, а учитывающим все современные требования к материально-техническому и кадровому обеспечению лечебно-профилактических учреждений. «Основной задачей нашей работы должно быть обеспечение пациентов качественной и доступной медицинской помощью во всех регионах страны», - подчеркнул профессор Юргель.
Источник: www.remedium.ru.

 
Категория: Новости системы здравоохранения РФ | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Июль 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова