eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2007 » Октябрь » 26 » О деятельности нового министра здравохранения РФ
О деятельности нового министра здравохранения РФ
01:47
Общее настроение состоявшегося на днях первого подробного общения главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой с журналистами ведущих СМИ создала многократно повторенная фраза министра «будем разбираться». Разбираться министру придется много. Сейчас она, по ее собственным словам, весьма удивлена широтой сферы, которую должно курировать ее министерство в области социального развития, которое, в свою очередь, по ее мнению, по сравнению со здравоохранением проседает.
Министр, прекрасно знающая бюджет, все его заначки и дыры, профессионально оперирует цифрами, необходимыми поправками в бюджет для закрытия долгов прошлых лет и ресурсами на ближайшую перспективу. Но куда должна идти и какой должна быть система российского здравоохранения? Каковы ее приоритеты? Что требует коренного и срочного реформирования? Ответов на эти вопросы, к сожалению, не прозвучало.
Пока складывается впечатление, что Голикова призвана в Минздравсоцразвития залатать дыры, плавно решить проблемы с программами лекарственного обеспечения, чтобы население не взбунтовалось перед выборами.
Конечно, кое-какая конкретика прозвучала. Сейчас государство для обеспечения людей лекарствами будет двигаться по пути предоставления регионам максимальных полномочий и соответствующих денежных ресурсов. Предполагается, что к 2009 году программа дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) будет выведена из-под юрисдикции Федерального фонда ОМС, заниматься ею станут субъекты федерации, а централизованно Росздрав будет закупать лекарства только по семи диагнозам.
Впрочем, вопросов остается больше, чем ответов. Почему только эти семь диагнозов? Или, например, справятся ли регионы с тем, с чем весьма дурно справлялись федеральные подчиненные министра? Вроде бы выделенной суммы на препараты в целом около 60 млрд рублей на 2008 год должно хватить.
"Об ошибках и «откатах» не берусь говорить"
Зашел разговор и о национальном проекте (НП) «Здоровье», с помощью которого, по мнению Татьяны Голиковой, уже удалось многое исправить в инфраструктуре здравоохранения. Отдельно министр отметила улучшение ситуации с поставками медицинского оборудования.
Последняя тема - весьма острая. На вопрос корреспондента «Газеты» о фактах коррупции, завышении цен по сравнению с рыночными при закупках оборудования для НП «Здоровье», о которых недавно заявляла Ассоциация работников правоохранительных органов, министр пояснила, что про ошибки и «откаты» говорить не берется. Министр лишь заверила, что сейчас, когда вступил в силу закон о государственных закупках (с 1 октября), все государственные закупки оборудования будут вестись по более прозрачной и открытой процедуре аукционов.
К самой же больной теме коррупции, по ее мнению, «потребуется тонкий подход», и потому ведомство собирается организовывать на своем сайте интернет-приемную, поскольку гласно уличать медиков в мздоимстве пациенты не соглашаются.
Что ж, интернет-приемная - это хорошо. Однако сейчас нужна стройная система противодействия коррупции, но своих принципов в этой области министр не обозначила.
"Некоторые знания медицины у меня есть"
Татьяна Голикова признается, что ждет предложений и от населения, и от коллег, в том числе и от академиков РАМН. Что касается принятия сугубо медицинских рекомендаций и советов по реформированию системы здравоохранения, то такое сотрудничество кажется бесспорным. Правда, нельзя исключить, что группы влияния начнут тянуть одеяло на себя. По вопросу борьбы с коррупцией министру, видимо, могут не меньше помочь общественные организации, имеющие опыт учета конфликта интересов лиц, принимающих решения, в других государствах.
Разумеется, хорошо, что министр разбирается в финансах. Однако, чтобы разобраться с медицинской кухней, этого мало. К примеру, сегодня для того, чтобы получить возможность попасть на дорогостоящую хирургическую операцию, требующую применения современного сложного оборудования, необходимо получить квоту на проведение ее в клиниках академических медицинских НИИ. Голикова на встрече подчеркнула, что в ближайшие годы избавиться от системы квотирования не получится из-за финансовых ограничений. Видимо, министр не знает, что и существующие квоты не выбираются. Чиновники в регионах и в столице всячески блокируют получение таких квот на бесплатное лечение, а клиники между тем активно предлагают пациентам платить за операции.
Еще один важный момент: чтобы говорить с врачами на одном языке, нужно кроме знания финансовых законов и статистики понимать именно этот, медицинский язык. На вопрос корреспондента «Газеты», считает ли министр для себя необходимыми дополнительные медицинские знания, Татьяна Голикова ответила утвердительно и сообщила: некоторые знания в области медицины у нее есть, а о получении дополнительного медицинского образования в минимальные сроки она уже задумывается.
 
25.10.2007 / ИРИНА ВЛАСОВА
Материал опубликован в "Газете" №201 от 26.10.2007г.
Категория: Другие медицинские новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Октябрь 2007  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова