eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2007 » Октябрь » 24 » Дом для ВИЧ-положительных детей открывают в Усть-Ижоре (Санкт-Петербург)
Дом для ВИЧ-положительных детей открывают в Усть-Ижоре (Санкт-Петербург)
20:06
Первый и единственный в России Центр для восстановления и развития ВИЧ-положительных детей, оставшихся без попечения родителей, открывается сегодня, 20 октября на территории Республиканской клинической детской инфекционной больницы в Усть-Ижоре (Санкт-Петербург). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, там будут жить 25 малышей-дошкольников со всей России. Это отказные дети, у которых подтвержден положительный ВИЧ-статус.
Здание было возведено на средства немецких благотворителей, аккумулированных мюнхенским благотворительным фондом и носит имя актера и драматурга Питера Устинова (Швейцария). Именно детский фонд имени Петера Устинова внес один из самых значительных финансовых вкладов в строительство дома. В общей сложности удалось собрать около 400 тысяч евро. Организационную часть проекта взяла на себя Санкт-Петербургская общественная организация "Центр "инновации", которая уже 8 лет помогает детям, затронутым эпидемией ВИЧ-СПИДа в России.
Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM главный врач Республиканской клинической детской инфекционной больницы Евгений Воронин, в новом здании дети будут жить в собственных комнатах на одного - двух человек. Здесь же будут игровые, зал для музыкальных занятий. "Мы меньше всего хотим сделать этот Центр восстановления и развития для ВИЧ-положительных детей похожим на больницу. Сейчас в стационаре, рассчитанном на 130 коек, находятся 100 детей. Причем 40 малышей в возрасте от полутора до девяти лет проживают в больнице постоянно, так как являются отказными. И вот для дошкольников и было решено построить отдельное здание".
В Усть-Ижору поступают дети-отказники с подтвержденным положительным ВИЧ-статусом со всей России - из Калининграда, Урала, Воронежа, Архангельска. Многие из них уже за свою маленькую жизнь прошли через реанимацию. Но сейчас, благодаря правильно подобранной терапии и вниманию врачей, дети внешне ничем не отличаются от сверстников. Они с удовольствием занимаются музыкой, танцами, рисуют. 18 детей посещают школу.
Напомним, общее число ВИЧ -положительных жителей Санкт-Петербурга составляет около 30 тысяч человек, в 2006 году выявлено свыше 4000 человек. С 1987 года от ВИЧ-положительных матерей в Санкт-Петербурге родилось 2336 детей, из них 144 ребенка были инфицированы ВИЧ перинатальным путем - то есть внутриутробно или в родах. С начала 2007 года в Санкт-Петербурге умер 301 ВИЧ-инфицированный человек, в прошлом году умер 501 ВИЧ-инфицированный петербуржец.
За все годы наблюдения в Петербурге умерло от СПИДа и других причин 1728 ВИЧ-инфицированных, в том числе в 2005 году - 245 человек.По-прежнему основным путем передачи вируса является его попадание в кровь при внутривенной инъекции, то есть распространение ВИЧ среди наркозависимых людей. Но уже одна треть ВИЧ-положительных людей - это те, кто наркомании не подвержен и заразился половым путем.
Как отмечает главный инфекционист Петербурга Аза Рахманова, из 360 ВИЧ-положительных беременных, которые в 2006 году родили детей, 48% - наркозависимы. В Санкт-Петербурге процент передачи вируса от матери к ребенку не превышает 4,2%.
 
источник:
 
Категория: Другие медицинские новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Октябрь 2007  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова