eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2007 » Октябрь » 18 » В Москве стартовал Фестиваль прикладного искусства и ремесленничества для детей с ограниченными возможностями
В Москве стартовал Фестиваль прикладного искусства и ремесленничества для детей с ограниченными возможностями
20:42
16 октября в Московской городской Думе состоялся Круглый стол, посвященный вопросам организации и проведения Первого Московского фестиваля прикладного искусства и ремесленничества для детей и молодежи с ограниченными возможностями "Мы вместе". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, фестиваль проводится Фондом "Столичный кинематографист" при поддержке департамента семейной и молодежной политики правительства Москвы и комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям. Его целями являются выявление творчески одаренных детей-инвалидов, их самореализация и адаптация в обществе, а также помощь в организации обучения и профессиональной занятости.
Как отметил на заседании председатель попечительского совета фестиваля, председатель комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, в Москве насчитывается 1 млн. 180 тысяч инвалидов, многие из которых отрезаны от внешнего мира. Однако среди этих людей немало ярких талантов, что продемонстрировал недавно прошедший фестиваль прикладного искусства взрослых инвалидов: их работы, выставленные на заключительном этапе на ярмарке на Поклонной горе, были раскуплены практически полностью. Герасимов сообщил о работе, которую власти города ведут в сфере культуры, в частности, об увеличении финансирования этой деятельности в столице. Если в прошлые годы на эту сферу выделялось около 15 млрд. руб., то в проекте бюджета города на 2008 год первоначально было заложено до 25 млрд. руб., а теперь планируется эти расходы еще увеличить. На заседании правительства Москвы 16 октября была рассмотрена городская целевая комплексная программа "Культура Москвы (2008 - 2010 года)", в которой повышенное внимание уделяется также проблемам культурного развития детей и молодежи.
По словам депутата, Первый фестиваль прикладного искусства и ремесленничества для детей и молодежи с ограниченными возможностями должен стать заметным событием в культурной жизни Москвы. Параллельно со стартом фестиваля 16 октября возникла необходимость обсуждения в рамках круглого стола, чтобы все заинтересованные стороны смогли обменяться мнениями о фестивале, а также прояснить ряд моментов в его организации и проведении. В обсуждении участвовали представители департаментов семейной и молодежной политики, образования, развития и поддержки малого предпринимательства, межрайонных центров "Дети улиц", на базе которых будут собираться творческие работы инвалидов, различных центров социальной помощи и общественных организаций, занимающихся проблемами семей, детей и инвалидов, а также творческих организаций и вузов. По мнению участников, помимо выявления одаренных инвалидов и оказания им действенной помощи в занятиях творчеством, фестиваль способствует их активной социальной реабилитации, профессиональному поиску, а также привлечению внимания общественности, политиков и бизнеса к решению проблем инвалидов.
Прозвучало предложение проводить сбор творческих работ дополнительно в общественных организациях, которые имеют такую возможность; это позволит охватить большее количество ребят и молодежи и повысит авторитет самой организации. Было предложено включать в состав участников Фестиваля пациентов психоневрологических интернатов. Прозвучали предложения о дальнейшем обучении победителей Фестиваля в творческих вузах, в частности, в Государственном специальном институте искусств, а также об их участии в выставке ремесленников "Золотые руки мастеров", которая в очередной раз пройдет в конце этого года на ВВЦ. Как подытожил Евгений Герасимов, все предложения будут обсуждены и по возможности учтены, ведь Фестиваль только начался, и у рабочей группы оргкомитета есть немало поводов для встреч с активистами общественных организаций и людьми, неравнодушными к проблемам инвалидов.
 
Категория: Другие медицинские новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Октябрь 2007  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова