eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2007 » Октябрь » 9 » Психотерапевтическая помощь становится доступнее благодаря интернету
Психотерапевтическая помощь становится доступнее благодаря интернету
17:17
В Голландии все большей популярностью пользуются сеансы интернет-терапии. Это дешевле, интенсивнее, и пациенту не требуется привыкать к личности ведущего его доктора - психотерапевт становится «безличным, как космос»..
В Голландии, возможно, в силу отсутствия традиций «карательной психиатрии», предубеждений против врачей-психотерапевтов меньше, чем в России, но есть другая проблема - их услуги очень дороги. Только за 2003 год на предотвращение и лечение психических отклонений в королевстве было потрачено почти 13 миллиардов евро - а ведь большинство этих денег должно покрываться системой обязательного страхования. И предприимчивые голландцы в поисках выгоды, как всегда, ринулись на освоение новых территорий - сетевых. Так появилось понятие e - mental health , по аналогии с e - mail - электронная психотерапия.
Рассказывает Хелейн Рипер, глава Инновационного центра психического здоровья и новых технологий Нидерландского института психического здоровья и терапии зависимости Trimbos : «Интернет-терапия получила широкое распространение с 2000-го года. Приблизительно году в 1996-ом доступ к интернету получили рядовые голландцы. До этого интернет был только у сотрудников крупных организаций и университетов. В 2000 году как психиатры, так и пациенты начали активно пользоваться интернетом как пространством для консультаций. По разным причинам. Кому-то комфортнее отправиться на поиски терапевтической помощи, не вставая с дивана, кто-то стыдится своей потребности в лечении. Да, даже в Голландии до сих пор есть люди, для которых сделать этот первый шаг по направлению к психиатрической клинике очень тяжело. Для большинства это нежелательная информация для членов семьи, коллег по работе, начальства. И особенно важно, что такие люди находят психотерапевтическую поддержку в интернете на очень ранних стадиях недуга, когда серьезного вмешательства еще не требуется. Есть много причин, по которым интернет-терапия переживает такой бум в Голландии и еще в ряде стран».
О дна из них - интернет в каждом доме, почти как водопровод. Безлимитным доступом к 2006 году обзавелись 66% нидерландских семей, в онлайн вышла половина пенсионеров, четверть всех пользователей интернета в стране - старше 50 лет.
«Интернет-терапия предполагает целый ряд услуг. Прежде всего - информационных. Многим людям очень помогает уже то, что у них всегда есть доступ к качественной специализированной информации. Это первый шаг», - говорит Хелейн Рипер.
Н а сайте института Trimbos можно найти последние научные сведения обо всем - от механизма действия любого наркотика до тестов на хроническую усталость.
«Если у человека возникают конкретные жалобы - «по-моему, я слишком много курю» или «по-моему, я все время выпиваю лишнее», - то он может в интернете заказать ответ на интересующий его вопрос. Такой ответ или рекомендация полностью автоматизированы, в их выдаче не участвует «живой терапевт». Как только программа разработана, уже не имеет значения, сколько запросов в день поступает на сервер. Как такие услуги должны оплачиваться, пока не решено. На сегодня это бесплатно. Далее можно пройти в интернете целый курс психотерапевтической самопомощи. Это также полностью автоматизированная программа, в которой пациент пошагово выполняет научно разработанные задания. Далее идут программы с минимальным вовлечением психотерапевта - то есть большая часть автоматизирована, меньшая - интернет-контакты с терапевтом. Можно по желанию расширить участие терапевта. Даже в Нидерландах мы еще не можем каждому предоставить неограниченные возможности контакта один на один с врачом, это все равно слишком дорого, но зато мы на ранней стадии выявляем случаи, когда серьезного лечения еще не требуется», - говорит Рипер. Последнее важно не только из гуманных, но и экономических соображений: «Немаловажен тот факт, что интернет-терапия - это малозатратный способ психотерапевтического вмешательства. Уверена, что вы в России также обеспокоены проблемой старения общества, роста социальных затрат на лечение населения. Как сохранить механизмы страховых выплат и доступность медицинской услуги все большему количеству пациентов одновременно?»
Дешевле провести интернет, показывает практика. Хелейн Рипер удивляется, почему методы виртуальной терапии еще так мало распространены в России, где до ближайшего качественного института ехать гораздо дальше и дороже, чем в Голландии. В виде альтернативы интернету, это может быть радио- или телевизионная терапия, основанная на научно разработанной программе. Но даже адресная электронная терапия оказывается дешевле.
Сегодня еще нет точной статистики эффективности интернет-терапии. Известно, что ее услугами воспользовались уже около 100 тысяч голландцев. В ближайшие годы институт Trimbos надеется охватить аудиторию до 4 миллионов.
Радио Свобода
 
Категория: Другие медицинские новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Октябрь 2007  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова