eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
последние новости
 
 
Главная » НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ

Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS

 
Форма входа
Логин:
Пароль:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для детей, родителей и специалистов » ON-LINE консультации /задайте свой вопрос психологу, психотерапевту, психиатру/ » Проблемы с речью » Заикание
Заикание
МамаМаксаДата: Вт, 03/05/11, 23:33 | Сообщение № 1
"новичок"
Группа: Родители
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте! У нас снова не всё в порядке - теперь мой сын (4,5 г.) начал заикаться. Еще неделю назад всё было в порядке, допустим, моя сестра похвалила Макса и сказала, что он достаточно хорошо говорит для своего возраста. И вдруг ребенок начинает сначала немного запинаться на начальных согласных, а теперь, спустя неделю, и вовсе иногда не может выговорить ни слова. Предположила подражание (я сама немного заикаюсь, но очень редко и в минуты волнения), но заикание ребенка намного сильнее моего. Как вести себя в такой ситуации?
 
ЕВДата: Вт, 03/05/11, 23:51 | Сообщение № 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 474
Статус: Offline
пока - набраться терпения и СПОКОЙНО, без комментариев, без просьб повторить, не торопиться и пр., СЛУШАТЬ ребенка
может, даже попробовать играть "в молчанку" (так называемый "режим молчания": как получится, несколько минут-часов в день попробовать объясняться без слов)

задуматься над след. информаций:
....заикание - это невроз, получается так: ребенок переживает из-за чего-то (разные поводы), а эти переживания, стрессы могут проявляться по-разному, у кого-то заканием, у кого-то тиками, недержанием мочи и пр. Вопрос - из-за чего переживает, расстраивается ребенок?

....часто ребенок с заиканием имеет затруднения в выражении своих эмоций, не может позволить себе высказать что-либо, часто негативное, часто потому, что эти эмоции подавляются... другими или самим ребенком

....и о "лечебно-охранительном режиме" уже не повторяюсь - все остается в силе

 
МамаМаксаДата: Ср, 04/05/11, 00:18 | Сообщение № 3
"новичок"
Группа: Родители
Сообщений: 6
Статус: Offline
ЕВ,
спасибо, буду следовать Вашим советам - не акцентировать внимание на проблеме, слушать и выслушивать. Насчет стресса тоже согласна, он явно есть - сначала проблема с туалетом, теперь заикание - ведь всё это неспроста. Но где и в чем я допустила ошибку, почему невроз у ребенка - понять не могу.
 
ЕВДата: Ср, 04/05/11, 17:36 | Сообщение № 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (МамаМакса)
Но где и в чем я допустила ошибку, почему невроз у ребенка - понять не могу

Вы только лишний раз не "ковыряйте" себя.... это не пойдет ни Вам , ни ему на пользу...
оглянитесь по сторонам... wink там вон какое лето наступило...
У вас все получится! ПРЕНЕПРЕМЕННО!!!!

 
Форум для детей, родителей и специалистов » ON-LINE консультации /задайте свой вопрос психологу, психотерапевту, психиатру/ » Проблемы с речью » Заикание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова
Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru