eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
последние новости
 
 
Главная » НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ

Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS

 
Форма входа
Логин:
Пароль:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для детей, родителей и специалистов » Родительский форум » Ходим в школу » Не знаю как быть (я превратилась в домашнего репетитора)
Не знаю как быть
lifeliДата: Чт, 27/08/09, 01:15 | Сообщение № 1
"новичок"
Группа: Родители
Сообщений: 1
Статус: Offline
Ребенок пойдет во второй класс. Учится в гимназии. За первый год обучения практически ничего в голове не отложилось. Класс очень большой - 32 человека. Правила, которые проходят в классе практически не задерживаются в голове. Такое ощущение, что в школе ничего не дают. Моими усилиями знания восполняем дома. Я превратилась в домашнего репетитора. Кроме того, я заметила. что нет в обучении системности, а есть перегруз какими-то дополнительными заданиями, от которых 3 часа сидим над уроками, пока не начнутся психи.
Но здесь существует еще одна проблема. Я работаю, а уроки делаем поздно вечером. Ребенок не высыпается. А днем часть сделает сам или с бабушкой, которая уже довольно консервативная, многое и ей непонятно, уже вижу, что не может справиться.

Вот хочу проконсультироваться - стоит ли уволиться с работы ради ребенка. В то же время вижу, что если я сним весь день дома, то он начинает мной пользоваться, так ему нравится лучше со мной делать уроки, а не самому. Говорит, что так ему интересно, не скучно (может из-за лени, не хочет лишний раз потрудиться и подумать сам). Как вы думаете, могу ли я уволившись только навредить ребенку, лишив его самостоятельности совсем?

 
ЕВДата: Ср, 02/09/09, 09:54 | Сообщение № 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 474
Статус: Offline
здравствуйте,

Quote (lifeli)
стоит ли уволиться с работы ради ребенка

вопрос довольно сложный, т.к. много факторов (и далеко не только Ваше отсутствие на работе) влияет на успеваемость и усвоение программы Вашим ребенком.
Что говорит учитель: насколько ребенок справляется с программой по сравнению с одноклассниками? Интересно ли ему самому на уроках? Есть ли сложности с поведением? Наконец, какие отношения у ребенка с учителем и одноклассниками, появились ли друзья? Как он себя чувствует при устном ответе в классе?

От ответов на эти вопросы также многое зависит...

Что касается подготовки уроков, конечно, следует спланировать режим дня ребенка так, чтобы уроки выполнялись в дневное время, и оставалось достаточно времени для сна. Может, как вариант - занятия в "продленке" или с репетитором? (занятия с мамой или бабушкой часто растягиваются надолго именно из-за того, что они не воспронимаются как учитель)

Quote (lifeli)
могу ли я уволившись только навредить ребенку, лишив его самостоятельности совсем?

Конечно, такая вероятность есть... Скорее, речь не обо всей "самостоятельности", сколько о навыке/привычке самостоятельно организовывать свое время, ставить цели, достигать их, а также о навыке самостоятельно принимать решения в учебной ситуации.

Кстати, есть еще один немаловажный фактор, который может вызывать подобные проблемы: сейчас очень много разных школьных программ, и действительно некоторые из них довольно сложные. Об этом говорят многие родители. Может, сменить программу?
(что говорят родители детей из Вашего класса, какие сложности у них? как они с ними справляются?)

 
Форум для детей, родителей и специалистов » Родительский форум » Ходим в школу » Не знаю как быть (я превратилась в домашнего репетитора)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова
Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru