eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
последние новости
 
 
Главная » НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ

Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS

 
Форма входа
Логин:
Пароль:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для детей, родителей и специалистов » ON-LINE консультации /задайте свой вопрос психологу, психотерапевту, психиатру/ » ДРУГИЕ проблемы » ...никогда не здоровается ни с кем (стеснительный ребенок)
...никогда не здоровается ни с кем
ЕВДата: Пн, 15/06/09, 23:55 | Сообщение № 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 474
Статус: Offline
ВОПРОС
Алена (08.05.09.)
Здравствуйте! Ребенку 7 лет, скоро в школу, а у него довольно серьезный комплекс: он не идет на контакт со взрослыми, не желает общаться. Например, он никогда не здоровается ни с кем, даже в ответ на приветствие воспитателя или других детей при встрече (не может поздороваться, даже если я его уговариваю и обещаю за это приз). Он не может сам подойти с какой-то просьбой к воспитателю и просит меня это сделать за него. Он никогда не вступает в разговор с соседями или моими знакомыми. Но в целом он очень общительный, любит отвечать на уроках в садике и болтать с детьми. Пожалуйста, посоветуйте какой-нибудь педагогический прием, чтобы заставить ребенка хотя бы здороваться с окружающими при встрече. Я переживаю, что если он не будет здороваться с учительницей или детьми в школе, то они его не поймут или обидятся.

ОТВЕТ (08.05.09.)
Уважаемая Алена! Прежде всего, Вы и другие близкие должны показывать пример такого поведения, какое хотите иметь у ребенка. Можно попросить в детском саду, чтобы воспитатель (или психолог детского сада) поиграл с группой в игру, где всем детям и Вашему сыну нужно было бы здороваться друг с другом. Например, как приветствуют друг друга люди на разных языках, или когда в аэропорту люди прощаются, уезжая, а потом встречаются, или, например, придумать и разыграть сказку про Стеснительного Мышонка, который всех боялся (не здоровался в том числе), другие зверушки обижались, а потом волшебник помог Мышонку стать смелым и пр. Обычно подобные игры довольно эффективны.
Кроме того, можно вместе с сыном придумать волшебную сказку о том, как помочь Стеснительному Мышонку стать смелым, нарисовать этого Смелого Мышонка, повесить рисунок дома на видном месте и всячески поощрять "смелое" поведение сына. В общем-то, я описываю методы сказкотерапии, игровой психотерапии, психогимнастики, которые может использовать психотерапевт или психолог в работе, если Вы захотите обратиться за помощью.

С наилучшими пожеланиями, ЕВ.

Консультации на vladmama.ru

 
Форум для детей, родителей и специалистов » ON-LINE консультации /задайте свой вопрос психологу, психотерапевту, психиатру/ » ДРУГИЕ проблемы » ...никогда не здоровается ни с кем (стеснительный ребенок)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова
Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru